14 октября кафедрой истории, географии и экологии проведен региональный научно-методический семинар «Современные подходы к оценке результатов обучения школьников при проведении предметных олимпиад по географии». Разработкой заданий для различных географических олимпиад преподаватели кафедры занимаются уже более 15 лет, однако в современных условиях эффективная работа по их проведению возможна только при налаженном методическом взаимодействии со школами региона. Исходя из этого, на семинаре были рассмотрены основные принципы и подходы, которые применялись разработчиками комплектов олимпиадных заданий для муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии в 2022-2023 учебном году.
Основная цель семинара заключалась в согласовании подходов к оцениванию заданий муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, а также обмене методическим опытом использования эффективных педагогических технологий при работе со школьниками, заинтересованными учебным предметом, в рамках реализации требований ФГОС.


Участниками семинара были учителя географии, члены жюри муниципального этапа ВсОШ, методисты, представители РГО, студенты 1-5 курсов, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование.
На семинар в Шуйский филиал ИвГУ приехали учителя из городов Иваново, Кинешма, Шуя, Тейково, Фурманов, Вичуга, п. Лежнево и п. Палех, а также из Ивановского, Ильинского, Приволжского, Комсомольского, Фурмановского и Шуйского районов. В дистанционном формате на платформе Zoom участвовали 13 педагогов из методических объединений разных районов области.
Открывая семинар, с приветственным словом к его участникам обратился директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов. Он отметил важность развития олимпиадного движения для популяризации изучения географии и истории в регионе, а также подробно рассказал о большой роли нашего вуза в организации работы с разными категориями обучающихся.


Заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелева обозначила необходимость развития социального партнерства Шуйского филиала ИвГУ и образовательных организаций Ивановской области для достижения основных целей образования, а также показала возможности трансляции накопленного учителями педагогического опыта посредством участия в конференциях и публикаций в журнале «Научный поиск: личность, образование, культура».


Заведующий кафедрой истории, географии и экологии Т.А. Красницкая в своем докладе раскрыла важность работы по модернизации методики обучения истории и географии в школе и вузе, а также охарактеризовала методическое значение участия студентов в олимпиадном движении как с точки зрения получения ими ценного педагогического опыта, так и с позиции возможности получения актуальной информации по учебным предметам. Затем она рассказала о плане приема на 2023 год и призвала педагогов привлекать абитуриентов в наш вуз. Для проведения профориентационной работы в школах учителям были розданы информационные материалы по образовательным программам Шуйского филиала ИвГУ.
Как всегда ярким и запоминающимся было выступление профессионального путешественника О.В. Волынкина, председателя Ивановского областного отделения Русского географического общества, Заслуженного путешественника России, Почетного гражданина Ивановской области. Олег Викторович рассказал о региональных проектах РГО, а также, обращаясь к нашим студентам, образно охарактеризовал важность интеграции исторического и географического образования. Также он вручил кафедре новые красочные журналы Русского географического общества, ознакомиться с которыми можно на кафедре истории, географии и экологии.
В заключительной части научно-методического семинара были согласованы подходы к разработке контрольно-измерительных материалов для муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии этого года, а также определены методически обоснованные алгоритмы решения заданий повышенной сложности, доказавшие свою эффективность для выявления школьников, проявляющих интерес к изучению географии. Для студентов всех курсов участие в семинаре дало ценный опыт непосредственного общения с профессиональными географами и высококвалифицированными учителями географии из разных муниципалитетов нашей области, у которых многому можно научиться.
Кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.