«Главмаг» появился в Шуе немногим больше пятнадцати лет назад. Тогда этот проект вполне вписывался в перспективную концепцию открытия в городах России гипермаркетов европейского образца. Нельзя сказать, что горожане встретили проект единодушным одобрением. Вокруг него было немало горячих споров. Высказывались опасения, что гипермаркет задушит местную торговлю, что будет диктовать свою ценовую политику, что местному производителю будет не пробиться на прилавки гипермаркета со своей продукцией, и другие возражения. Но время всё расставило по своим местам. Шуяне привыкли к огромному магазину в центре города, где под одной крышей можно найти практически всё, что тебе нужно. В должной мере оценили все его преимущества. Однако жизнь не стоит на месте, и сегодня, по словам директора по развитию гипермаркета «Главмаг» Серафима Юрьевича Устинова, работа таких гипермаркетов переходит в новый формат.

Серафим Юрьевич, что же это за формат?
– Нужны новые идеи, нужна какая-
то изюминка, которая не только позволит сохранить интерес к нему со стороны горожан, но и послужит толчком, отправной точкой для дальнейшего развития бизнеса в городе, – говорит С.Ю. Устинов. – Такую идею подсказал сюжет красивой легенды, рассказанной краеведом Владимиром Борисовым в одном из его трудов. И пусть это просто легенда, она вдохновила меня на рождение нового бизнес-проекта под общим названием «Борисоглебская слобода».

Можно рассказать о проекте подробнее? Это не секрет?
– Конечно, не секрет. Больше того, «Борисоглебская слобода» сегодня уже не просто идея, а вполне реальный коммерческий проект, реализация которого идёт полным ходом. В дни празднования Дня народного единства мы пригласим шуян и гостей города на его открытие. Шуя в прошлом — крупный торговый город, здесь процветали ремёсла, а имена многих шуйских первогильдийских купцов были известны во всех уголках Российской империи. Замысел проекта заключается в том, чтобы каждый горожанин и гость города, приходя к нам, окунулся в атмосферу того времени, чтобы мог зайти в суконную лавку или выпить горячего чая или сбитня в трактире. Да и дети не должны скучать. Для них тоже будет много всего интересного: они станут участниками кукольного спектакля или интересных посиделок. Мы настолько углубились в тему, что изучили исторические справки о двадцати наиболее известных купеческих фамилиях. Это все очень символично. К открытию проекта, которое планируется совсем скоро, 5 ноября, на территории, прилегающей к «Главмагу», появятся двадцать торговых лавок, стилизованных под дома купцов разного достатка, существовавшие в Шуе того времени. Посетителям будут предложены товары местных производителей: крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.
Этим не ограничимся. Наш проект долгосрочный. Это будет постоянно действующая ярмарка в том виде, в каком существовали ярмарки в России в прошлые века. Это и театрализованные представления, и выступления самых известных и любимых исполнителей народных песен, частушек, а также танцевальных коллективов. При этом посетители ярмарки будут не простыми зрителями, а активными участниками всех этих мероприятий. На втором этапе развития проекта запланирована организация аналога знаменитого московского «Блошиного рынка».

Как часто будет работать Борисоглебская ярмарка?
На первом этапе ярмарка будет работать по выходным: в субботу и воскресенье. Задумано так, что суббота будет днем народных гуляний, а по воскресеньям будут проводиться различные фестивали. Первым таким ярмарочным фестивалем на нашей «Борисоглебской слободе» будет фестиваль холодца. Мы приглашаем всех желающих производителей к участию. Посетители ярмарки смогут попробовать на вкус представленный на фестивале холодец и выбрать для себя понравившийся.
Кроме торговли и гуляний, в помещении, где раньше располагался ресторанный дворик внутри «Главмага», будет организовано пространство для детей, где юных посетителей ярмарки ждут мастер-классы, посиделки, театральные встречи, игры и конкурсы.
Еженедельные розыгрыши призов от «Главмага» не только сохранятся, но и, наконец-то, перейдут в формат офлайн. Каждое воскресенье мы будем разыгрывать еще больше призов и подарков.

А как будет выглядеть шуйский «Блошиный рынок»?
– «Блошиный рынок» – запатентованное название, и использовать его мы не имеем права. В Шуе будет миниатюрный аналог этого столичного рынка, который мы решили назвать «Толкучий рынок». Это тоже перекликается с нашей историей, когда городской рынок в народе назывался «толкучка». Это рынок, ориентированный главным образом на гостей города, туристов. Как и на московском «Блошином рынке, основным товаром на нём будут сувениры, всякие милые безделушки, а также старинные вещи, которые порой без всякого применения пылятся где-нибудь в углу. Мы хотим дать возможность жителям города избавиться от ненужных вещей и заработать.

Серафим Юрьевич, всё, что Вы планируете реализовать в Вашем проекте, в том или ином виде в городе уже существует. Есть и рынок, и торговля выходного дня, периодически проводятся и различные фестивали, и сезонные ярмарки. Вас не смущает повторение, конкуренция с уже существующим, привычным?
– Нет. Не смущает. Ключевое понятие здесь «периодически». Мы не будем конкурировать с известными популярными городскими мероприятиями. Они проводятся периодически, к каким-то датам, событиям, юбилеям. А мы планируем работать постоянно, и, таким образом, мы не будем пересекаться. Наша «Борисоглебская слобода» не только не будет конкурентом «Дню мыла» или «Русскому Рождеству», а напротив, лишь органично дополнит их, повысит к ним интерес со стороны гостей города. Ведь если смотреть не просто на день или на месяц вперёд, а чуть дальше, то главное, перспективное направление в развитии Шуи с её богатейшим историческим и культурным потенциалом – это, безусловно, туризм. А наш проект – наш вклад в развитие туристической инфраструктуры города и района, в создание условий для того, чтобы люди, приезжающие в Шую, не были разочарованы, чтобы они с удовольствием оставляли здесь свои деньги, получая взамен интересный досуг и эксклюзивные товары и обслуживание.

Ну что же, удачи Вам.
– Спасибо. Приглашаю 5 ноября в 10 часов на открытие проекта «Борисоглебская слобода». Приводите детей, родителей, бабушек и дедушек! Будет интересно всем! Если придете в народном костюме, получите кофе в подарок! В 10.30 начнется праздничная программа.

Беседовал Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.