Шуйская средняя школа №2 имени К.Д.Бальмонта, бывшая Шуйская Наследника Цесаревича Алексея мужская гимназия, является одним из старейших учебных заведений Ивановской области. 28 сентября 2022 года ей исполнилось 149 лет. Она стоит на пороге славной даты – 150-летия. У нее солидный возраст, но школа по-прежнему молода, величава и красива.

В 2020-21 годах был проведен капитальный ремонт школы, после которого она стала еще краше. Соединяя традиции и современные средства, коллектив учителей уделяет огромное внимание не только обучению, но и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, опираясь на лучшие традиции гимназии и советской школы, используя в своей работе материалы школьного историко-краеведческого музея, одного из лучших в области. Не случайно школу называют литературной, ведь уже 21 год, единственная в городе, она достойно носит имя прославленного русского поэта К.Бальмонта, изучая и популяризируя его творчество. Так, в 2022 в школе открылся 30 Городской детский Бальмонтовский фестиваль поэзии «Солнечный эльф», а летом учителя и ученики активно участвовали в проведении 155-летия со дня рождения поэта. Также вышли методическая книга для учителей «Поэт открыт душою миру», авторами которой являются Т.С.Петрова, кандидат филологических наук, и С.Ю. Хромова, учитель русского языка и литературы высшей категории, и 16 выпуск научно-популярного и литературно-художественного альманаха «Солнечная пряжа», известного во всей стране.

Как всегда, день рождения отмечали все учителя и ученики нашей школы. В этот прекрасный день во всех классах проходили не только традиционные классные часы «О школе с любовью», но и игры, поздравления, интересные и неожиданные встречи. Начался он с традиционного праздника «Посвящение в первоклассники».

Самые маленькие ребятки отучились целый месяц и стали настоящими учениками нашей школы. Они читали стихи, отгадывали загадки, играли и веселились с гостем праздника Фиксиком. В этот день было интересно и весело всем! Учеников 1 смены поздравлял Фиксик, а во вторую смену к ребятам на огонёк заглянул Бродячий щенок — символ нашей школы.

Еще в течение дня для ребят были проведены три праздничные линейки. На первой состоялось торжественное открытие новых имён на школьной Доске почета. Сначала чествовали отличников с 4 по 11 класс. Затем к стенду пригласили активистов, участников олимпиад, конкурсов, фестивалей. Последняя почётная группа — спортсмены, которые приносят школе спортивную славу. Под фанфары каждый почувствовал минуту славы!

На других линейках мы подводили итоги акции по сбору макулатуры. Два дня ребята, родители, педагоги несли и даже везли в школу бумагу. Результат нашего общешкольного дела впечатляет! Мы собрали 4,8 тонны сырья и сдали его на 30 000 рублей, которые пойдут на нужды школы. Классы – победители были награждены сладкими пирогами, а отличившиеся ребята получили благодарственные письма и памятные подарки от школы.

Хочется отметить, что «Посвящение» было и у десятиклассников! В этом году в 10 класс пришли 9 новых ребят. Мы их приняли в ряды учеников нашей школы, они произнесли шуточную клятву и получили традиционные школьные значки. А дальше была увлекательная программа «Квиз». Три команды азартно соревновались за победу в интеллектуально-развлекательной игре. Все получили массу положительных эмоций!

Также ко Дню рождения каждый класс готовил творческий отчёт за прошлый учебный год, который был насыщенным и интересным, несмотря на то, что мы жили в чужих стенах. Формат получился разный: фотоотчёт, презентация, видеоролик. Ребятам было о чем рассказать и что показать. Все материалы выставлены на школьный сайт, где каждый желающий может приобщиться к нашей увлекательной и разнообразной школьной жизни.

Мы благодарим всех учителей, школьников и их родителей, которые приняли участие во всех проектах и акциях школы к ее Дню рождения.
Елена Посылина и Светлана Хромова, заместители директора по воспитательной работе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.