Донниковый мед – один из наиболее ценных и полезных продуктов пчеловодства. Сбалансированный состав и особенный вкус дали возможность отнести этот вид к эталонному меду.

Донник – что за растение?
Донник в переводе с латыни звучит как «медовый цветок», что подтверждает его исключительную медоносность. В народе это растение часто называют «дикой гречей». Произрастает на опушках, в районе обочин, по берегам водоемов. В природе встречается двух видов, которые отличаются по оттенкам цветов – белый донник и желтый. Привлекает пчел приятным ароматом, цветет на протяжении всего лета и является исключительным медоносом. Все целебные качества растения содержит и мед из донника.

Состав и калорийность донникового меда
В 100 граммах продукта содержится до 312 ккал. В составе меда различные вещества: углеводы (в основном фруктоза и глюкоза),белки, зола, большая группа витаминов В, аскорбиновая кислота, микроэлементы, дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, кумарин. Жиры отсутствуют.

Целебные свойства
Как и многие другие сорта меда , донниковый мед используется для укрепления иммунной системы, при бессоннице и неврозах, при заболеваниях пищеварительной системы. Особенно эффективен он для облегчения состояния при заболеваниях мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин, ведь является сильным мочегонным средством. Как вспомогательное средство хорош при гипертонии, при варикозе, а также для восстановления сил после тяжелых физических нагрузок.

Применение в косметологии
Сегодня донниковый мед активно используется в косметологии: продукт входит в состав масок, скрабов. Он оказывает благоприятное воздействие на состояние кожи, убирает сыпь или крапивницу, активизирует процесс регенерации клеток эпидермиса (омоложение). Важное его свойство – нормализация деятельности сальных желез.

Как употреблять?
Чтобы продукт был полезен, важно соблюдать норму при его употреблении. Рекомендовано употреблять по одной маленькой ложке перед каждым приемом пищи (за полчаса). С осторожностью – людям, страдающим ожирением, диабетом. Нельзя употреблять донниковый мед людям с аллергией на донник.

Разные виды меда вы можете приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.
Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.