10 октября в помещении молодежного информационного центра состоялось открытие волонтерского штаба, который будет оказывать помощь семьям мобилизованных граждан. Как будет строиться работа? С какими вопросами можно обратиться? Какую помощь здесь могут оказать? Ответы на эти вопросы мы узнаем у руководителя городского волонтерского штаба Михаила Тюрева.

Михаил, добрый день. Ваш штаб работает с 2020 года. На что нацелена его работа?

Здравствуйте. В 2020 году целью создания волонтерского штаба всероссийского движения «Мы вместе», прежде всего, было оказание помощи гражданам, находящимся на самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции. Ребята-волонтеры доставляли нуждающимся продукты питания, лекарства, оказывали помощь в быту, оплачивали услуги ЖКХ, выгуливали домашних животных. Сегодня назрела необходимость перестройки работы штаба.

Какова целевая аудитория работы штаба сегодня?

С октября этого года штаб сменил профиль. Теперь целевой аудиторией стали семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, в том числе и недавно мобилизованных. Открытие обновленного штаба состоялось 8 октября, а 10 октября с рабочим визитом штаб посетил губернатор области С.С. Воскресенский.

Какие виды помощи могут оказать в Центре?

Штаб работает по нескольким направлениям. Это социальная, юридическая и психологическая поддержка семей военнослужащих, которые мобилизованы в ряды вооруженных сил Российской Федерации. В штабе есть волонтеры, которые могут помочь в бытовых вопросах, волонтеры-медики, оказывающие помощь по медицинской части. Кроме того, напрямую со штабом работает штатный психолог молодежного информационного центра, а также юрист из Шуйской коллегии адвокатов. Тесно работаем с общероссийским народным фронтом (ОНФ), который помогает нам оказывать квалифицированную помощь гражданам.

Как и куда подать заявку?

Центр готов оказать юридическую помощь, дать консультацию детского психолога, разъяснения по вопросам, связанным с мобилизацией. Жители г. Шуя и Шуйского муниципального района могут задать свой вопрос и получить поддержку по телефону (49351)3-12-98, с помощью электронной почты VmesteShuya@yandex.ru, также в ходе личного обращения в г. Шуя, Комсомольская площадь, д. 3 (здание Молодежного информационного центра). Время работы: будни с 9:00 до 17:00, суббота, воскресенье с 10:00 до 13:00.

Какие-то заявки уже отработаны?

Да, с момента открытия штаба отработали 6 заявок. Вопросы, с которыми граждане обращаются в штаб, совершенно разные. Кому-то потребовалась помощь в подготовке дров на зиму, была заявка по доставке ребенка из семьи мобилизованного в лечебное учреждение, а кто-то просит консультацию юриста. Кстати, последних заявок большинство. В основном это вопросы по мобилизации.

Михаил, спасибо большое за ответы.

А мы напоминаем, что для семей мобилизованных, а также семей военнослужащих из г. Шуя и Шуйского муниципального района, принимающих участие в специальной военной операции, действует Центр поддержки и консультации мобилизованных граждан «Мы вместе». Задать свой вопрос, получить консультацию можно по телефону: 8(49351)3-12-98.

В будние дни оператор работает с 9 до 17 часов, в выходные — с 10 до 13. В остальное время работает автоответчик, на который вы можете оставить голосовое сообщение с указанием контактного номера телефона.

Кроме того, заявку на оказание помощи можно оставить по телефону горячей линии 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный). Также информацию, связанную с частичной мобилизацией, можно получить, набрав номер 122.

Беседовала Светлана Воробьева, фото Дмитрий Рыжаков
(ИЗВЕСТНО.РУ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.