С 6 по 8 октября 2022 года в Рязанской области состоялся Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». В год культурного наследия мероприятия фестиваля направлены на сохранение культурных традиций всех народов и этнических общностей России, на продвижение книги, чтения, национальных литератур и языков.

Фестивальными событиями стали литературные праздники, конкурсы, презентации новых книг и журналов, встречи с писателями, выступления творческих коллективов. Кроме того, в рамках фестиваля прошла большая книжная ярмарка, на которой свою лучшую продукцию представили центральные и региональные издательства.
Также в рамках фестиваля состоялся ежегодный конкурс «Книга года». 2 место в конкурсе завоевала книга «Голоса войны», в которой собраны воспоминания участников Великой Отечественной войны, рассказы их родственников, знакомых, друзей.

Сергей Повилайтис, участник фестиваля:

На фестивале Ивановскую область представлял издательский дом «Референт». Один из проектов издательского дома – книга «Голоса войны» (составитель А.А. Гайдамак). Я стал одним из соавторов этой книги и очень рад, что мне довелось представлять этот труд на Всероссийском уровне. Почти все регионы страны стали участниками фестиваля. Мероприятие само по себе очень интересное и масштабное. Особенно запомнилось мне знакомство с участниками из Донецка. Их издательство не прекращало работу даже в условиях военного времени, только при бомбежке прятались в укрытие, все остальное время работали. Особенно трогательно то, как рады жители Донецка вхождению региона в состав России. И уже сейчас у них грандиозные планы: в ближайшее время они начнут печатать российские учебники для школ.

А вообще впечатления от мероприятия самые светлые, ведь не только мы смогли найти единомышленников, но и окунулись в атмосферу уникальной русской культуры, духовности, которая присуща каждому патриоту, гражданину нашей Великой страны.

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.