Магазин «Северяночка» предлагает несколько рецептов с использованием лаваша. Эти блюда очень просты в приготовлении, но оригинальны по внешнему виду и по вкусу. Советуем приготовить!

Рулетики из лаваша со шпротами
Ингредиенты: лаваш армянский — 0,5 листа, яйца — 3 шт., шпроты — 150 г, сыр — 150 г., майонез — 3 ст. ложки, чеснок — 2 зубчика, огурцы маринованные — 10 шт., петрушка свежая — 1 пучок.

Приготовление. В глубокой миске смешиваем 3 ст. ложки майонеза и 2 зубчика чеснока, пропущенные через пресс. Перемешиваем содержимое миски. Натираем на крупной терке 150 г сыра. Нарезаем 10 маринованных корнишонов, затем небольшой пучок петрушки. Очищаем вареные яйца. Берем армянский лаваш, складываем его пополам и разрезаем на 2 части. Одну из частей смазываем приготовленным майонезом с чесноком. Далее на всю поверхность лаваша выкладываем яйца, сыр, петрушку и маринованные огурцы. В середину листа лаваша выкладываем шпроты. Сворачиваем рулет из лаваша с начинкой. Стараемся сделать это как можно плотнее. Заворачиваем рулет в фольгу и убираем в холодильник на 30 минут. Перед подачей на стол острым ножом нарезать рулет на порционные кусочки толщиной 2 см.

Ленивые хачапури из лаваша
Ингредиенты: лаваш тонкий — 1 шт., творог — 300 г, сыр твёрдый — 50 г, лук зелёный — 10 г, петрушка свежая — 10 г, масло подсолнечное — 1,5 ст.ложки + для жарки, яйцо — 1 шт., соль — по вкусу, перец чёрный молотый — по вкусу.

Приготовление. В миску выкладываем творог и разминаем его вилкой. Твёрдый сыр трём на крупной тёрке и добавляем его к творогу. Зелень промываем, обсушиваем, измельчаем, добавляем ее к творогу. Солим, перчим и перемешиваем хорошенько массу. Лаваш разрезаем на полоски шириной 8-10 см. Край полоски складываем так, чтобы получился заострённый конец. Рядом с получившимся треугольником выкладываем часть сырно-творожной начинки. Накрываем начинку треугольным краем лаваша. Сворачиваем полоску лаваша, чтобы в итоге получился треугольник, у которого начинка будет закрыта со всех сторон, но при этом часть полоски лаваша осталась свободной. Смазываем свободную часть лаваша и треугольник с начинкой яйцом, слегка взбитым вилкой. Накрываем свободной частью лаваша треугольник с начинкой, заворачиваем край лаваша внутрь, между слоями. В сковороде разогреваем подсолнечное масло. Обжариваем лаваш с сыром, творогом и зеленью до румяной корочки с двух сторон. Подавать можно как горячими, так и холодными.

Лаваш с сыром, колбасой, помидорами и яйцами

Ингредиенты: лаваш тонкий — 1 лист, сыр — 100 г, колбаса — 100 г, помидор (или соленый огурец) — около 60 г, яйца — 2 шт., соль — по вкусу, перец чёрный молотый — по вкусу, кунжут (по желанию) — по вкусу.
Приготовление. Сыр натереть на терке. Помидоры и колбасу (или любой другой мясной продукт) нарезать кубиками. Лаваш сложить пополам и вырезать из него 2 круга диаметром, соответствующим диаметру сковороды. Выложить один круг лаваша на сковороду. Распределить сверху половину сыра. Яйца взбить вилкой, подсолить и поперчить по вкусу. Вылить яйца на сыр. Сверху выложить колбасу и приправить чёрным перцем. Сверху равномерно выложить вторую часть сыра. Накрыть всё вторым кругом лаваша и немного придавить. Накрыть сковороду крышкой и жарить лаваш с начинкой 5 минут. Огонь должен быть умеренным, чтобы лаваш не подгорел. При желании можно смазать верхний лаваш оставшимся яйцом или водой и посыпать сверху кунжутом. Через 5 минут перевернуть лепёшку из лаваша с начинкой и жарить под крышкой еще 4-5 минут с другой стороны. Перевернуть сковороду с лепёшкой на блюдо для подачи или доску. Разрезать лепёшку на части. Прекрасное блюдо для завтрака!
Дорогие наши покупатели!

В магазине «Северяночка» вы можете приобрести не только продукты для любимых блюд, но и товары первой необходимости!
Мы находимся по адресу: г. Шуя, пер. Чернцкий, д. 18
(пересечение с ул. 6-ой Северной),
телефон: 8-980-736-31-26.

Адрес нашего интернет-магазина — magazinseverianochka.com
Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.