Улица Балакова начинается от перекрестка с Сехской площадью и продолжается до перекрестка с безымянной улицей, упираясь в коллективные сады в пойме реки Тезы.
Считается, что историческое название улицы – Шмидтовская. Это название связано с именем Ивана Степановича Шмидта (1848–1897).

И.С. Шмидт был предводителем Шуйского уездного дворянства и председателем Шуйского уездного собрания. Он принимал участие в создании системы земской медицины. По его настоянию были созданы комиссии для изучения санитарных норм на фабриках и заводах. Благодаря его инициативе рабочие получали страховые компенсации за причиненные во время работы увечья. При его поддержке была создана широкая сеть земских школ, ночлежных приютов, церковно-приходских школ грамоты. В 1894 году Шмидтом организован уездный продовольственный капитал имени Николая II. Его средства тратились на развитие сельского хозяйства (склады земледельческих орудий, устройство садов, огородов пасек).


В память о деятельности Шмидта было открыто училище, носившее его имя (ул. Балакова, д. 1). Это здание сейчас находится в руинах, хотя его украшают две мемориальные доски, посвященные М.В. Фрунзе и И.С. Шмидту.


Также, по некоторым данным, улица носила название Напольная (видимо, по аналогии с находящимися рядом двумя Нагорными улицами).


Сейчас улица носит имя Ивана Михайловича Балакова (1883–1912). Это шуйский революционер, известный под партийным псевдонимом «Жук». Иван Балаков – член РСДРП с 1904 года, начальник шуйской боевой дружины, соратник Фрунзе и помощник Станко, участник Московского вооруженного восстания. «Жук» – шуйский «Робин Гуд» революционного подполья – организовал семь разбойных нападений на кассиров, кассы и почтовые кареты в 1906–1907 годах на территории современной Ивановской области.


Опасаясь угрозы ареста, Жук перебрался на Кавказ. В Баку в 1908–1909 годах действовали анархические организации «Красное знамя» и «Красная сотня». 11 августа 1908 года «Красная сотня» произвела взрыв на заводе Ицковича и Когана. 16 декабря 1908 года члены «Красной сотни» были схвачены. При ее ликвидации были обнаружены лаборатория и склады бомб. Семен Самченко (Балаков–Жук) сообщил, что все бомбы принадлежали только ему. Окружной суд приговорил Самченко к пятнадцати годам каторжных работ. 30 апреля 1912 года Временный военный суд в городе Владимире приговорил его к смертной казни через повешение. 12 июля 1912 года приговор был приведен в исполнение.


В Шмидтовском училище много лет работал известный метеоролог С.П. Куроедов, который считал Ивана Балакова своим учеником (Балаков родился в селе Чернцы, где Куроедов некоторое время работал учителем). В Шмидтовском училище в годы первой российской революции (1905–1907 гг.) известные шуйские революционеры большевик М.В. Фрунзе и эсер А.И. Бердников проводили дискуссии на общественно-политические темы.


Наталья Ермилова,
старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.