Липовый мед — один из видов монофлерного (однокомпонентного) меда. Его отличают особый аромат и вкус, а также широкий перечень полезных свойств.


Особенности сбора
Липа — лиственное дерево из семейства мальвовых. Его ароматные цветы, которые распускаются в июне-июле, служат для пчёл богатым источником нектара. Цветки липы обладают множеством полезных свойств, и все они сохраняются в продуктах пчеловодства, дополнительно сочетаясь с ферментами пчел.
Как выглядит
Внешний вид меда зависит от многих факторов: степени зрелости, наличия примесей, срока хранения со дня добычи из ульев. Молодой липовый мед жидкий, прозрачный, с желтым или янтарным оттенком. Со временем он может загустеть и «засахариться», но на его свойства это никак не влияет. Это самый сладкий сорт, к тому же, он обладает неповторимым ароматом липовых цветов, содержит около 35% их пыльцы.
Состав
В липовом меде содержится более 300 полезных для человеческого организма элементов. Энергетическая ценность составляет от 330 до 380 ккал на 100 грамм. В составе продукта содержатся сложные белки, органические кислоты, витамины С и E, а также некоторые соединения группы В. Также в липовом меде много минералов: железа, фосфора, меди, магния, цинка, причем их соотношение близко к тому, что содержится в человеческой крови.
Полезные свойства
Липовый мед активно используют не только в пищу, но и для нанесения на кожу, волосы, для массажа и целебных ванн. Употребляя мед, человек получает достаточное количество витаминов группы B. Токоферол с аскорбиновой кислотой способствуют замедлению обменных процессов в клетках, обеспечивая им защиту от токсинов. Липовый мед часто наносят на пораженные ткани, т.к. он имеет антибактериальные свойства. Полезен мед при болезнях желудка, простудах, гипертонии. А еще он действует успокаивающе.
Противопоказания
Основное противопоказание для употребления липового меда – аллергия на мед и продукты пчеловодства. С осторожностью мед нужно употреблять детям до 2 лет и беременным женщинам.


Где купить
В магазине «Золотой улей» вы можете купить липовый мед и другие натуральные продукты. У нас в продаже мед с собственных пасек и из разных регионов России. Магазин «Золотой улей» находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.