С 23 по 25 сентября Ресурсным центром добровольчества Ивановской области и Молодежным информационным центром проводился V Областной слёт школьных добровольческих отрядов, в работе которого приняли участие преподаватели кафедры истории, географии и экологии.


Работа форума была организована по пяти тематическим блокам, в том числе массово был представлен трек экологическое волонтерство «Добро.Очищай!», в котором участвовало около 30 старшеклассников из разных муниципалитетов Ивановской области. Волонтерское движение является одной из важнейших форм социальной активности учащейся молодежи. Именно поэтому преподаватели кафедры на протяжении многих лет участвуют в реализации различных форм экологического волонтерства, ими накоплен значительный опыт организации волонтерских акций и мероприятий научно-образовательной направленности.


В рамках слёта Шуйским филиалом ИвГУ было организовано учебное занятие с элементами интерактивных технологий по теме: «Практика решения региональных экологических проблем: Образовательные экотехнологии». На занятии были освещены основные направления научно-исследовательской и проектной работы по географии и экологии, обозначены наиболее острые экологические проблемы региона, а также проанализированы типичные ошибки и организационные сложности, возникающие при проведении волонтерских мероприятий.


Экологическое волонтерство имеет большое значение для формирования системы ценностей подрастающего поколения, поэтому на базе многих школ сейчас активно проводится работа по организации тематических волонтерских отрядов. Студенты нашего филиала традиционно активно участвуют в волонтерском движении, которое также позволяет им расширить сферу применения своих личностных потенциалов.
Для справки: на кафедре истории, географии и экологии создан экологический отряд «Экодесант», принимающий участие во многих волонтерских акциях на территории Ивановской и соседних областей.

Кафедра истории, географии и экологии Шуйского филиала Ивановского государственного университета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.