«Монофлерным» называют мёд, собранный пчёлами преимущественно с цветков одного растения. У каждого сорта особенный вкус, цвет, аромат и полезные свойства.

Среди самых распространенных видов монофлерного меда – липовый, гречишный, акациевый, донниковый, клеверный, малиновый и некоторые другие.
Чистый монофлерный мед встречается редко: в нектар основного медоноса всегда попадают примеси, ведь пчелы захватывают нектар и с других растений, цветущих одновременно с основным нектароносом. Качество монофлерного меда зависит от того, велика ли эта примесь, сможет ли она повлиять на аромат, вкус и цвет меда.
Расскажем кратко об основных видах монофлерного меда, распространенного в центральной полосе.
Гречишный мёд
Гречишный мёд в нашей стране – самый распространенный вид (это едва ли не пятая часть всего мёда, который продаётся в России). У него специфический терпкий вкус и сильный аромат. Он темно-бордового или темно-коричневого цвета, быстро кристаллизуется, превращаясь в густую желтоватую садку. Кроме того, он очень полезен: с его помощью лечат авитаминоз, ревматизм, болезни сердца и желудка.
Акациевый мёд
Акациевый мёд пчёлы собирают с двух видов акации — белой (тогда у него тонкий аромат и нежный вкус) или жёлтой (не менее вкусный, но не столь ароматный). В кулинарии его используют чаще других сортов мёда. Благодаря вкусовым качествам и идеальной текстуре, он очень жидкий и кристаллизуется только к весне.
Донниковый мёд
Донниковый мёд светло-жёлтый, почти прозрачный, долго кристаллизуется, превращаясь в вязкую белую массу. Пчёлы собирают его с желтого и белого донника.
Липовый мёд
Липовый мёд светло-жёлтый (иногда с зеленоватым оттенком), почти прозрачный и очень душистый. Это прекрасное лекарство от простуды, поэтому на Руси им издавна запасались на зиму.
Фацелиевый мёд
Фацелиевый мёд пчёлы собирают с цветков пижмолистной фацелии. Свежий, только извлечённый из сот, он почти бесцветный, но со временем приобретает светло-зелёный оттенок, а после долгой кристаллизации становится тёмно-жёлтым. Это первосортный мёд с приятным нежным вкусом и тонким ароматом; он прекрасно подходит для диетического питания, особенно при желудочно-кишечных расстройствах.

В следующих выпусках газеты мы более подробно расскажем о пользе отдельных видов монофлерного меда.
Разные виды меда вы можете приобрести в магазине «Золотой улей», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.