Улица Зинаиды Касаткиной начинается от перекрестка с Зеленой площадью и продолжается до перекрестка с Садовым переулком.
Историческое название улицы – Большая Соборная (Малой Соборной называли современную Садовую улицу). Это название связано с находящимся рядом Воскресенским собором.

Улица Зинаиды Касаткиной представляет большой интерес для краеведов. На этой улице неплохо сохранилась историческая застройка. Можно увидеть дома, построенные еще в середине XIX века. К сожалению, полностью утрачена каменная мостовая.
На небольшой по протяженности улице есть несколько домов, на фасадах которых имеются мемориальные доски. Это здание гимназии № 1, которую окончили многие известные шуяне, дом основателя современного ивановского краеведения Владимира Борисова, а также дом, где жила семья Касаткиных.

Дом Касаткиных вошел в историю общественного движения Шуи тем, что 20 ноября 1905 года здесь начала работу конференция представителей РСДРП в целях создания Иваново-Вознесенского окружного комитета РСДРП с партийным центром в городе Шуе.
Сейчас улица носит имя Зинаиды Мефодьевны Касаткиной.
Она родилась в городе Шуе в 1882 году в купеческой семье. В 1905 году вступила в ряды РСДРП, работала учителем начальной школы, преподавала в городском училище.

В доме Касаткиных проводились нелегальные собрания, устраивались явки, читались рефераты на общественно-политические темы.
После Октябрьской революции Зинаида Касаткина активно участвовала в организации дела народного образования в Кинешме, Шуе, Иванове.

В 1930 году З.М. Касаткина переехала в Москву, где работала заместителем заведующего женсектором ЦК ВКП(б), а затем в Госплане СССР. С 1933 по 1935 год трудилась в литературном отделе общества старых большевиков.

С 1935 года до конца жизни вела научную работу в Государственной библиотеке СССР имени Ленина, была членом бюро парткома библиотеки. В годы Великой Отечественной войны она работала в военном госпитале, ухаживая за ранеными.

Зинаида Касаткина умерла в Москве в 1949 году.

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.