Словосочетание «Дачная амнистия» знакомо многим, но не все понимают его смысл. Само слово «амнистия» означает «освобождение». Так от чего же «освобождают» дачу? Давайте разберемся в этом вопросе. Поможет нам в этом человек, который знает о недвижимости если не все, то многое, – Екатерина Большакова, руководитель центра риелторских и юридических услуг «Престиж».
Екатерина, здравствуйте. Часто ли к вам приходят клиенты с просьбой помочь воспользоваться так называемой «дачной амнистией».
Добрый день. Вопрос очень актуальный. Желающие воспользоваться «дачной амнистией» есть всегда. Вот только часто люди совсем не представляют, что это такое.
Екатерина, расскажите в общих чертах, в чем суть дачной амнистии?
1 сентября 2006 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества”. Этот закон кратко назвали «Дачная амнистия». Если говорить в двух словах, владельцу земли дали возможность в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок, объекты индивидуального жилого строительства.
Т.е. дачная амнистия относится не только к садовым и дачным участкам?
Да, это так. Это может быть дачный участок, сад, огород, земля для индивидуального или гаражного строительства, а также строения на участке. При этом владелец может оформить право собственности на объект в упрощенном порядке.
Какие объекты можно зарегистрировать?
—земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства (в том числе дачные), строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства;
—объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получение разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию:
—объекты ИЖС (жилые дома);
—гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
—жилые, садовые дома, хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках (не требующие разрешения на строительство — погреба, навесы, теплицы, сараи и др.).
Сроки дачной амнистии периодически продлевают. Сейчас она действует?
Сроки действия дачной амнистии сейчас ограничиваются 2026 годом. Но скорее всего, далее она будет продлена до 2031 года.
Что нужно сделать, чтобы воспользоваться «дачной амнистией»?
Процесс подачи документов несложный, но, как правило, в большинстве случаев появляются «подводные камни», то неправильно составлено заявление, то не хватает документов о праве собственности (утеряны, испорчены, сгорели при пожаре и т.п.) и т.п. Да к тому же довольно часто человек не знает некоторых тонкостей и приходит регистрировать объект, к которому дачная амнистия применена быть не может.
Как узнать, подходит ли конкретный объект недвижимости под дачную амнистию?
Нужно читать закон. Сегодня всю информацию можно найти на просторах интернета. Вот только очень рекомендую пользоваться официальными источниками, а не страницами блогеров. Если нет желания или времени искать такую информацию, можно прийти к нам в центр «Престиж» на консультацию.
Вы работаете только по Шуе?
Нет, работаем мы по всему региону и даже за его пределами. Первичную консультацию проводим бесплатно. Если это необходимо, проведем полное сопровождение оформления объекта недвижимости в собственность. В этом процессе есть свои тонкости, о которых простой обыватель часто не знает. Поэтому мы бы рекомендовали перед тем, как начать оформление документов, проконсультироваться со специалистом.
Екатерина, благодарим за подробные ответы. С какими еще вопросами к вам можно обратиться?
Центр «Престиж» оказывает широкий спектр услуг. Во-первых, сегодня пользуется спросом приобретение жилья с помощью военной ипотеки, осенью возрастает спрос на покупку-продажу дач и земельных участков для индивидуального жилого строительства. Кроме того, мы сопровождаем любые виды операций с недвижимостью, в том числе помогаем в оформлении ипотечного кредита на выгодных для клиента условиях. Если требуется юридическая помощь (кроме касающихся уголовного права), мы можем помочь и в этом.
Центр юридических и риелторских услуг «Престиж» находится по адресу: г. Шуя, ул. Советская, д. 8. Телефон: 8-910-688-18-08.
Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.