Шуйской межрайонной прокуратурой в мае 2022 года проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при использовании средств материнского (семейного) капитала.
В ходе проведенной проверки установлено, что Управлением Пенсионного фонда в г.о. Шуе и Шуйском муниципальном районе Ивановской области в 2018 году жительнице г. Южа выдан сертификат на материнский капитал.
26.05.2021 года денежные средства семейного (материнского) капитала ею направлены на покупку жилого помещения, а именно жилого дома, находящегося в г. Южа.
Пенсионным фондом денежные средства материнского капитала перечислены продавцу 31.05.2021 года.
В нарушение закона, получатель сертификата в течение 6 месяцев с момента перечисления средств материнского капитала не оформила жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность членов семьи с определением размера долей по соглашению.
В целях защиты прав несовершеннолетних детей 30.05.2022 межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании матери несовершеннолетних детей оформить жилое помещение с определением размера долей по соглашению в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Исковые требования межрайонного прокурора ответчиком признаны в полном объеме.
Решение суда вступило в законную силу 23.08.2022.
По материалам Шуйской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.