Запуск систем отопления — это трудоемкий и не быстрый процесс, включающий в себя множество важнейших нюансов. Главная цель — обеспечить горожан теплом и не допустить возникновения аварийных ситуаций, которые могут им навредить.
Между полноценным отоплением и пуском газа существует интервал, в ходе которого необходимо провести ряд мероприятий: тренировка и инструктаж персонала котельных, проверка аппаратуры, которая включает в себя целый комплекс защитных мер. Перед пробной топкой газовщики проверяют, нет ли утечек газопроводов.
Пуск газовых котельных происходит постепенно. Это связано с тем, чтобы исключить возможность колебания давления газа в сети.
Также на каждой котельной проводится проверка контролирующих органов, таких как Ростехнадзор и Росгвардия. Оценивается антитеррористическая защищенность объекта, промышленная безопасность и даются важные рекомендации.
«Частый вопрос жителей — почему нельзя пустить отопление в социальные учреждения, а потом в многоквартирные дома. Это связано с тем, что котлы в котельных очень мощные. Нагрузка социальных учреждений слишком мала. Если открыть задвижки, то они встанут от перегрева. Поэтому нагрузка распределяется равномерно и на многоквартирные дома, и на детские сады, школы и т.д.», — прокомментировал директор Шуйского МУП объединенных котельных и тепловых сетей Алексей Шмелев.
Запуск отопления в жилой фонд возможен только тогда, когда управляющая компания дома проведет подготовительные мероприятия. Это их компетенция. Специалисты осматривают свои сети, занимаются промывкой и опрессовкой. После этого докладывают инженеру, оформляется соответствующий документ готовности. В многоквартирный дом и социальные учреждения подается подготовительная мягкая вода с химическим составом, которая предназначена для минимизации возникновения коррозии труб и батарей. После выполнения всех подготовительных этапов производится подача тепла.
Также Алексей Борисович поделился, что было сделано в межотопительный сезон:
— на котельной, расположенной на Южном шоссе, была построена новая трасса. Теперь её протяженность составляет не 2 км, а всего 300 метров, а диаметр не 500 мм, а 300. Это позволит более качественно выполнять отопительные услуги;
— на котельной № 12 и № 3 произведена замена конвективной части, что позволило повысить КПД котлов;
— проведены торги и закуплено большое количество теплоизоляции для поверхностных труб;
— Заменено насосное оборудование, приборы учета и работы агрегатов.
В данный момент после получения всех документов от Управляющих компаний идет заполнение городской системы отопления.
«В данный момент после получения всех документов от Управляющих компаний идет заполнение городской системы отопления. Сейчас персонал котельных готов, сформирована аварийная бригада, газ на каждой котельной разглушен. В понедельник, 19 сентября, начинаем постепенно запускать их в работу», — отметил Алексей Шмелев.
По материалам okrugshuya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.