В прошлом выпуске газеты мы рассказывали о том, что мед, оказывается, при заморозке до -35 градусов ниже нуля, сохраняет свои полезные свойства. Сегодня мы хотим поделиться рецептом десерта из меда, который стал невероятно популярным летом этого года. Отметим, что такой десерт можно употреблять в пищу только тем, у кого нет аллергии на мед.

Ингредиенты: вода — 140 мл, сахар — 350 г, лимонная кислота — ⅓ ч. л., сода — ¼ ч. л., жидкий мёд — 5–6 ст. л., по желанию можно добавить кондитерскую посыпку по вкусу.

Приготовление:

В большой кастрюле доведите воду до кипения, всыпьте сахар, перемешайте. Варите сироп на среднем огне до растворения песка. Добавьте лимонную кислоту, перемешайте. Уваривайте под крышкой на минимальном огне 15 минут. Всыпьте в сироп соду, перемешайте. Готовьте под крышкой ещё 15 минут, затем остудите до комнатной температуры. Смешайте сироп с мёдом. По желанию добавьте кондитерскую посыпку. Перелейте массу в 2–3 маленькие пластиковые бутылки, не заполняя полностью. Закройте крышками. Переверните вверх дном и уберите в морозильник на 4–6 часов. Если бутылку не перевернуть, мед прилипнет ко дну, достать его будет сложно. Этот необычный десерт едят, выдавливая его из бутылки.

Разные виды меда можно приобрести в магазине «Золотой улей» по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.