История августовского меда уходит своими корнями в далекое прошлое. Связано это, прежде всего, с главным «медовым» праздником – Медовым Спасом.

В Древней Руси особым днем для пасечников значился Медовый Спас (14 августа). Ведь именно после него они приступали к откачиванию меда из сот свежего медосбора. Даже если кто-то откачивал мед раньше, считалось плохой приметой есть его раньше Медового спаса. Мед нужно было сначала отнести в церковь освятить.
Существует поверье, что пасечники не только мед носили в церковь на освящение, но и соты из самого большого улья. Люди, которые покупали мед у пасечников, складывали его в специальную церковную корзинку, рядом можно было положить хлеб, соль, хрен, выпечку, и тоже несли на службу в храм.

После медового спаса у крестьян была традиция приглашать в гости родных и близких, устраивать чаепитие со свежим освященным медом.
А что же сейчас?

Сейчас, как и в древние века, августовский мед считается самым насыщенным. Время, когда его нужно и можно откачивать, конечно, не связывают с древними поверьями, которые, по всей видимости, были чисто религиозными. Освящать можно мед любого урожая, не обязательно августовский.

По своим свойствам августовский мед действительно может претендовать на звание самого насыщенного. Большинство из медоносов, которые завершают цветение в августе, являются лекарственными. В этот период пчелы прекращают собирать нектар, и пасечники производят тотальную откачку меда.
Приглашаем приобрести мед с собственных пасек, а также с пасек Алтая и других регионов в магазине «Золотой улей»!
Наш магазин находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3. Телефон: 8-920-362-00-58.

Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.