Блохи у кошек и собак — мелкие насекомые, паразитирующие на животном. Эти насекомые очень опасны для животного. Чтобы избежать многих заболеваний, владельцы кошек и собак должны периодически проверять наличие блох у животного.

Блохи — мелкие бескрылые кровососущие насекомые, паразитирующие на животных. Они являются временными паразитами. Блоха очень быстро передвигается по шерсти и её очень трудно раздавить, так как её тело сжато по бокам, а длина тела всего 2–4 миллиметра.

Как животное может заразиться блохами?

Способы заражения блохами весьма разнообразны. Ими можно заразиться не только после непосредственного контакта с больным животным, но и через окружающую среду (с почвы, предметов обихода и так далее). Заразиться может даже животное, которое никогда не выходит на улицу. На всех этапах своего развития блоха может длительное время жить вне шерсти животного, поэтому риск заражения есть всегда.

Заболевания кошек и собак, вызываемые блохами.

Укус блохи у кошек и собак вызывает сильный зуд, так как он очень болезненный. Некоторые животные более восприимчивы к слюне блохи (которая выделяется при укусе), из-за чего у питомца возникает аллергия, зуд, появляются расчесы. В результате после укуса блохи возникает дерматит. Владельцы часто не придают значения блошиному укусу, хотя это самая частая причина аллергии, которую бывает трудно установить. Особенно опасными являются инфекционные заболевания, которые способны перенести блохи, — гемобартонеллез кошек и глистных инвазий.

Самый простой способ избавится от блох и предотвратить инвазию — это своевременно обработать животное и помещение специальными средствами от паразитов.

Как избавиться от блох в домашних условиях?

В современной ветеринарии создано множество лечебных средств, которые помогут Вам в лечении животного от блох. Однако каждое из них требует индивидуального подбора конкретному животному. Прежде чем задуматься о лечении в домашних условиях, лучше получить консультацию ветеринарного врача. Обязательно это нужно сделать тем, чьи животные страдают хроническими заболеваниями, дерматитами и аллергией.

Среди средств, которые активно используются для избавления от блох, выделяют несколько. Можно приобрести специальный противоблошиный шампунь. Он очень прост в использовании. Эффективными средствами от блох являются спреи и капли. Капли наносятся на холку животного, что предотвращает попадание препарата на слизистую. Ваш любимчик просто не сможет слизать лекарство. Практически 100%-ю защиту от блох и клещей дает препарат «Бравекто» -капли на холку или таблетки «Симпарика». Действие этих препаратов рассчитано примерно на 4 недели. Приобрести их можно в ветеринарной аптеке «Фауна».

Компетентную помощь вы можете получить в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32 или ул. Вокзальная, д. 2 а, ТЦ «Шуйский текстиль».
Телефоны для записи и консультаций: 8-910-995-39-44, 8-980-689-60-00
Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.