Само название деревни Семейкино от слова «семья». Уютное, домашнее. Поэтому и праздники здесь отмечают по-семейному дружно и весело, с песнями да плясками, застольем широким да играми молодецкими, так, как на Руси издавна повелось отмечать престольные праздники. В 2022 году праздник состоялся в рамках реализации проекта «Путь к живому творчеству» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Открывало праздник выступление гостей – вокальной группы «Зоренька» Перемиловского культурно-досугового центра.

Семейкино – от слова семья, изображение №2

Председатель Совета Шуйского муниципального района Вера Филиппова и Глава поселения Александр Воробьёв поздравили сельчан с праздником.

По традиции в этот день первыми принято чествовать ветеранов – старожилов деревни, отметивших в нынешнем году свой юбилей.

С сапфировой свадьбой Глава поселения поздравил супругов Ворониных. Для них музыкальным подарком стало выступление Александра Ушакова.

Самыми юными героями праздника стали будущие первоклассники, получившие в подарок сертификаты на приобретение школьных принадлежностей. Поздравления и слова благодарности звучали в этот день в адрес тех, без кого трудно себе представить жизнь в деревне – почтальона Ольги Белоусовой, фельдшера Марины Церулёвой и художественного руководителя Семейкинского КДЦ Галины Пугиной.

Слова благодарности от имени всех жителей деревни звучали также и для предпринимателей, принявших самое активное участие в организации и проведении праздника, выделивших средства на приобретение призов и подарков.

Для всех собравшихся звучали задушевные песни в исполнении ансамбля народной песни «Горница», вокальной группы «Зоренька», Александра Ушакова. А гармонь в руках виртуоза-исполнителя Юрия Горшкова заставила подпевать даже тех, кто спрятался от жары в тени деревьев подальше от сцены.

Пришедшие на праздник с удовольствием слушали песни в исполнении Светланы Лапшиной, Александры Кожемяк, аплодисментами встречали выступления ребят из школы танцев «Омега» и зажигательный хип-хоп в исполнении своих, семейкинских артистов.

Настоящим украшением праздника стали народные песни дуэта – гармониста Юрия Горшкова и молодой солистки, недавно окончившей училище имени Гнесиных Марии Ланцовой.

Здесь же раскинулась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, на которой мастерицы — рукодельницы предлагали свои работы, проводили мастер-классы по различным видам рукоделия.

Молодежь мерялась силами в армрестлинге и в упражнениях с гирями, ребята помладше соревновались в меткости броска в дартсе. Победителям вручили сладкие призы, а всех ребят угостили бесплатным мороженым. По окончании концертной части прошел товарищеский турнир по футболу.

А вечером, когда старшие разошлись, продолжать праздник по домам молодёжь собралась на танцевальную программу, где звучали песни в исполнении наших гостей из Дунилова вокальной группы «Селяночка».

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.