Вроде, еще вчера солнце только начало прогревать землю, как уже и осень на подходе. А вы успели насладиться летними деньками? Если нет, то еще не поздно! Предлагаем несколько идей, которые будут способны оставить яркий след в сердце от уходящего лета-2022.

1. Пикник

Пикник — это любая трапеза на природе, поэтому исходите из своих возможностей. Можно отправиться к друзьям на дачу, на берег реки или устроить семейный вечер с детьми в своем огородике. Овощи, свежевыжатый сок, собственноручно приготовленный освежающий лимонад из апельсина или лайма, сосиски в беконе, пожаренные на мангале – и успех мероприятию обеспечен! А если в вашей компании появится умеющий играть на гитаре, то в сочетании с вечерним костром эмоций будет хоть отбавляй! Но обязательно нужно озаботиться о том, чтобы мангал и костер были устроены в специально подготовленном и разрешенном для этого месте.

2. Фестиваль ягод и фруктов

В августе прилавки ломятся от даров природы. Виноград разных сортов, дыни и арбузы, абрикосы, персики, нектарины, сливы — если всё перечислять, то получится внушительный список. Можно есть что-то новое каждый день. Возьмите на вооружение и запланируйте каждый день новый вкусовой фестиваль.

3. Визит в деревню

Лето ассоциируется с природой, сенокосом и стрекотанием кузнечиков даже у горожан в седьмом поколении. Возможно, это последствия чтения Пришвина и Бианки, или генетическая память так работает, в любом случае визит в деревню — отличный способ создать летнее настроение. Если нет родственников в сельской местности, поищите гостиницу, экотуризм всё ещё в тренде.

4. Экспресс-отпуск

Чтобы отдохнуть, не обязательно куда-то уезжать. Возьмите несколько отгулов в будние дни, только не тратьте их на что-то полезное. Отправляйтесь гулять, как вы бы это сделали в чужом городе. Знакомые улицы открываются с другой стороны, когда вы ходите по ним в непривычное время, и простой завтрак в кафе, мимо которого вы обычно спешите на работу, способен подарить очень свежие впечатления.

5. Ночные прогулки

Вспомните, как в студенческие годы летними ночами вы готовы были гулять до утра, потому что никуда не надо спешить. Верните себе это ощущение беззаботности и отправляйтесь бродить под звёздами. Прихватите что-то тёплое и термос с чаем на случай похолодания. И, конечно, не забудьте подумать о приятной компании для такого времяпрепровождения.

6. Тур выходного дня

Допустим, получить отпуск в августе и уехать вам не удалось. Но остаются выходные и населённые пункты неподалёку. Отправляйтесь в поездку, и вы обнаружите, что достойные внимания объекты можно найти практически везде.

7. Фотофиксация

Даже если у вас нет аккаунта в социальных сетях, фотографируйте чаще. Попробуйте снимать пейзажи, вещи, которые вызвали эмоциональный отклик, себя, в конце концов. 1 сентября вы пересмотрите фото и поймёте, что лето прошло не зря, даже если его пришлось уместить всего в один месяц. А еще лучше организовать семейную фотосессию в летних пейзажах. Не обязательно подключать профессионального фотографа, можно просто сесть в машину и поехать за город. Наверняка вы там найдете красивые места, леса и поля, водоемы, на фоне которых можно запечатлеть последние дни лета.

8. Прогулки босиком по траве

Снять тесную городскую обувь — уже праздник, а походить уставшими стопами по сочной зелёной траве — праздник вдвойне. Для многих этот ритуал – возвращение в детство, когда мальчишки и девчонки, особенно деревенские, могли часами бегать босыми. Не откажите себе в удовольствии устроить релакс.

9. Планы и реальность.

Вспомните, о чем вы мечтали в начале лета. Может быть, вы хотели съездить к родственникам или посетить какой-то музей? Запишите на листочке то, чего вы еще не успели сделать и составьте план-график неотложных дел, которые нужно успеть до начала сентября.

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.