Улица Павла Северного начинается от перекрестка с 1-м переулком Металлистов и продолжается до перекрестка с 3-й улицей Афанасьева (т.е. до Лихушинского моста).

Улица идёт вдоль Шуйской ЦРБ, поэтому несколько специфична: дома расположены в один ряд по чётному порядку.

Эта часть города стала застраиваться лишь с конца 1920-х годов, когда складывается так называемый «поселок Металлистов».
Улица названа по партийному псевдониму Павла Дмитриевича Гусева (1886–1915) – активного участника революционного движения в Шуе.
Павел Гусев родился в январе 1886 года в семье крестьянина деревни Баламутово, недалеко от Шуи. В 15 лет поступил работать на ситцевую фабрику М.А. Павлова. В 1903 году под влиянием Федора Афанасьева («Отца») Павел Гусев вступает в члены социал-демократической группы, а затем становится ее руководителем. В годы Первой российской революции (1905–1907) он организует стачки на текстильных фабриках, создает рабочие дружины, участвует в боях на Красной Пресне.

17 января 1907 года группа рабочих под руководством Михаила Фрунзе, при участии П. Гусева, осуществляет смелый захват Шуйской типографии Лимонова для печатания листовок.
В ночь на 24 марта 1907 года Павел Гусев вместе с Михаилом Фрунзе был арестован. При аресте оба были жестоко избиты полицейскими. В Шуе рабочие фабрик собрались на многотысячный митинг с требованием освободить Фрунзе и Гусева.

25 марта 1907 года под усиленным конвоем М.В. Фрунзе и П.Д. Гусева отправили во Владимирский централ. Военный суд дважды выносил им смертный приговор. Под давлением общественности смертный приговор был заменен 8 годами каторжных работ.

9 февраля 1915 года П.Д. Гусев умер в тюрьме, не дожив несколько дней до своего освобождения. В заключении он писал рассказы.
В городе Шуе П.Д. Гусев – один из немногих общественных деятелей, чьё имя дважды встречается в городской монументальной скульптуре. Это мемориал на площади Революции и памятник около проходной «Шуйских ситцев».

Наталья Ермилова, старший научный сотрудник музея имени М.В. Фрунзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.