Мы – поколение, у которого есть свой язык. Язык, по которому мы узнаем друг друга в любой стране, в любой ситуации. И это благодаря советским фильмам. Мы их знаем почти наизусть, можем пересматривать бесконечно и каждый раз находить что-то новое. И на сегодняшний день многие картины того времени собирают перед экранами людей разной возрастной категории, профессии, социального статуса.

Просматривая советские фильмы, большинство телезрителей ощущают ностальгию, дух того времени, а фразы из советских кинолент уже давно используются как отдельные цитаты, которые можно умело обыграть и подать в любой ситуации.

Вы же точно хоть раз говорили: «В моем доме попрошу не выражаться», «Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Что зря время терять», «Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся», «Какая гадость, эта ваша заливная рыба»…Эти фразы пережили десятилетия, стали любимыми и фактически уже народными. А давайте вспомним самые известные из них и еще раз улыбнемся.

1. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!

Фраза из фильма «Бриллиантовая рука», который вышел в 1969 году. В это время лотерейные билеты ДОСААФ активно распространялись. Тираж проводился 4 раза в год, и выиграть можно было от 1 рубля до автомобиля «Волга». Покупая такой билет, гражданин просто помогал государству. Распространением, в том числе, занимались различные активисты, к таким, безусловно, принадлежала Варвара Сергеевна Плющ, героиня любимого всеми нами фильма.

2. Элементарно, Ватсон.

Впервые фраза «Элементарно, Ватсон» прозвучала в американском фильме «Возвращение Шерлока Холмса» 1929 года. Это, кстати, была первая экранизация романа со звуком. Как ни странно, но в произведениях Артура Конан Дойла сыщик ни разу не использует это выражение

3. Ноги, крылья… Главное — хвост!

«Крылья, ноги и хвосты» — советский рисованный мультипликационный фильм, снятый в 1985 году режиссёрами Игорем Ковалёвым и Александром Татарским по одноимённой сказке Альберта Иванова. По свидетельству самого Татарского, мультфильм был снят для альманаха «Кубик», но не понравился директору студии «Экран» Борису Хессину и в сборник не вошёл. На экраны он вышел лишь в 1986 году.Этот мультфильм сразу полюбился зрителям. Легкий сюжет, смешные диалоги и оригинальная графика этой истории про двух птиц придают мультфильму особый колорит.

4. И тебя вылечат, и меня вылечат… Всех вылечат!

Эту фразу говорит героиня Натальи Крачковской — супруга отправившегося в прошлое Бунши — в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» перед тем, как отдаться врачам-психиатрам. Потом вдруг выясняется, что у неё очень короткие волосы: она снимает парик. На самом деле, и это тоже не настоящая её причёска. В период съёмок у актрисы были длинные волосы, поэтому то, что видел зритель в кадре, было специальной шапочкой с ёжиком. Этот парик был настолько тугой, вспоминала актриса, что лицо отекало. Приходилось делать перерыв, массировать лицо и снимать снова.

5. Я требую продолжения банкета! Танцуют все!

Этой репликой Иван Васильевич Бунша, переодетый в Ивана Грозного, просит присоединиться к веселью на пиру. Он под песню «Вдруг как в сказке скрипнула дверь» Жоржа Милославского, своего напарника по неволе, уже пустился в пляс с супругой царя Марфой Васильевной. От Бунши, заносчивого ревнителя порядка, такого, конечно, никто не ожидал.

6. Ребята, давайте жить дружно!

«Ребята, давайте жить дружно» — реплика кота Леопольда из одноименного мультипликационного сериала. Снимался с 1975 по 1987 год кинокомпанией «Экран» режиссером Анатолием Резниковым по сценарию Аркадия Хайта. Роли в мультфильме озвучивали Андрей Миронов, Геннадий Хазанов, Александр Калягин. Композитором был Борис Савельев.

7. Не виноватая я, он сам пришел!

Пожалуй, самое известное оправдание в отечественном кино. Роль загадочной красавицы Анны Сергеевны сыграла Светлана Светличная, хотя в фильме голосом её говорит другая актриса — Зоя Толбузина. Песню «Вулкан страстей» тоже исполняет не она, а профессиональная певица Аида Ведищева. Дело в том, что Гайдай считал, что голос Светличной героине не подходит: не хватает ему манящей загадочности. Только одну фразу в фильме Светличная говорит своим голосом. Зато какую! Самую известную: «Не виноватая я, он сам пришёл!».

8. Украл, выпил — в тюрьму. Украл, выпил — в тюрьму. Романтика.

Одна из самых любимых советских комедий — «Джентльмены удачи». 13 декабря 1971 года в Москве состоялась премьера этого фильма. За один год его посмотрели 65 млн человек – почти каждый третий житель СССР. Сценарий сочиняли писательница с консерваторским образованием Виктория Токарева и Георгий Данелия, который окончил два вуза. От этой пары интеллигентных людей все другие интеллигентные люди узнали блатной жаргон. Тюремные сцены снимали в самаркандской тюрьме строгого режима, актеры работали в сопровождении милиции.

Отдельным пунктом при упоминании данного фильма всегда стоят цитаты. «Пасть порву, моргало выколю», «Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста», «Редиска – нехороший человек» и многие-многие другие фразы, навсегда останутся в народной памяти и даже последующие поколения то и дело используют их в обиходе.

9.Ларису Ивановну хочу!

Комедия с кавказским акцентом «Мимино» режиссера Георгия Данелия была снята в 1977 году. Фильм настолько полюбился зрителям и критикам, что его авторы и исполнители главных ролей получили Государственную премию СССР.

10. В чем сила, брат?

Эта фраза из фильма Сергея Бодрова «Брат 2» стала поистине культовой и превратилась в мем. Криминальная драма, продолжение фильма «Брат», стала самым продаваемым фильмом 2000 года.

11. Ку!

Слово-мем на несколько десятилетий стало культовым. Оно прозвучало в антиутопической ленте «Кин-дза-дза!» режиссера Георгия Данелия, и сейчас этим самым «Ку!» передают самые разные эмоции — от разочарования до раздражения.

12. Не учите меня жить, лучше помогите материально!

Фраза из мелодрамы Владимира Меньшова «Москва слезам не верит!». Фильм стал лидером проката 1980 года.

13. Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Говорят, эта фраза из самого новогоднего фильма СССР «Ирония судьбы, или С легким паром!» отсутствовала в сценарии, и это была импровизация Юрия Яковлева, который якобы терпеть не мог заливную рыбу, но был вынужден ее есть, поскольку того требовал сюжет.

14. Упал, очнулся — гипс!

На самом деле эта фраза более длинная: «Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся — гипс!», а произносит ее главный герой комедии «Бриллиантовая рука» в исполнении Юрия Никулина.

15. А вдоль дороги — мертвые с косами стоять. И тишина…

Приключенческий фильм с элементами комедии «Неуловимые мстители» 1967 года был необыкновенно популярен в СССР. Настолько, что даже сняли два продолжения, а сам фильм получил премию Ленинского комсомола.

16. О, тепленькая пошла!

Эта фраза тоже из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», и она, как и фраза про заливную рыбу, была импровизацией Юрия Яковлева.

17. Наши люди в булочную на такси не ездят

Фраза из кинокомедии «Бриллиантовая рука», произнесённая управляющей домом (героиня Нонны Мордюковой), где жил главный герой — Семён Семёныч Горбунков (герой Юрия Никулина). Фраза демонстрирует приверженность к коммунистической морали, согласно которой все советские люди должны быть скромными и жить наравне — в конкретном случае они не должны позволять себе «барских развлечений» в виде поездки на такси на небольшое расстояние.

18. Главное, чтобы костюмчик сидел!

«Главное, чтобы костюмчик сидел» — крылатая фраза песенки из телефильма «Чародеи» режиссёра К. Бромберга, снятого по сценарию братьев Стругацких в1982 году. Музыку к фильму написал Е. Крылатов, слова песен — поэт Л. Дербенёв. В ролях в фильме снимались А. Абдулов, В. Гафт, А. Яковлева, Эммануил Виторган, Михаил Светин (последние двое и исполняют песню)

19. Ну ты это… Заходи, если что…

Фраза-мем из мультфильма «Жил-был пес», которая уже давно живет своей жизнью. Сегодня ее можно видеть на наклейках для автомобилей, на табличках для калиток, на полотенцах, на сувенирах — где угодно.

20.Щас спою!

Реплика из мультфильма «Жил, был пёс», снятого в 1982 году режиссёром Эдуардом Назаровым. Главных героев ( собаку и волка) озвучили А. Джигарханян и Г. Бурков.

Викторина

Давайте проверим, а из каких 3 советских фильмов взяты эти цитаты:

1) Я, конечно, не трус… Но я боюсь!

Куй железо не отходя от кассы!

Мне надо принять ванну, выпить чашечку кофе…

Будете у нас, на Колыме – милости просим! — Нет, уж лучше вы к нам!

За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!

Нет такого мужа, который не мечтал бы хоть на час стать холостяком!

2) Эх, Марфуша… Нам ли быть в печали?

Ты по что боярыню обидел, смерд?

Если бы я была вашей женой, я бы тоже ушла… — Если бы Вы были моей женой, я бы повесился!

Я требую продолжения банкета!!!

Оставь меня, старушка, я в печали!

Позвольте поинтересоваться… За чей счет этот банкет?

Меня царица соблазняла, а я не поддался!

Что Вы на меня так смотрите? Вы на мне дыру протрете! Тьфу на Вас! Тьфу на Вас еще раз!

Что ж ты делаешь, царская морда?!

А вас уже выпустили из сумасшедшего дома?!

3) Какие люди и без охраны!

А шнурки тебе не погладить?

Ну, все! Засосало мещанское болото!

Не учите меня жить, лучше помогите материально!

Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения.

Черт побери! Вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли.

А ты изменилась, Катерина. — Учителя хорошие были.

Чтобы генеральшей стать, надо за лейтенанта замуж выходить.

Шашлык женских рук не терпит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.