К концу июля уже пора убрать озимый чеснок. Убрать его нужно вместе с ботвой, после чего связать растения в “косы” и оставить досушиваться в хорошо проветриваемом помещении. На освободившихся грядках посадите быстрорастущие культуры: укроп, салат, шпинат, кориандр.

За 20 дней до уборки лука прекратите его полив.

У кустов с цветной капустой немного надломите пару верхних листов. Так вы защитите растение от палящего солнца, в результате чего получите хорошо развитые белоснежные соцветия.

Проведите посев щавеля, ревеня, многолетнего лука.

Если месяц засушливый, обильно полейте картофель. Этот прием позволит добиться богатого урожая.

Сделайте вершкование томатов. Для этого у высокорослых сортов, а также у гибридов, оборвите верхушки. Этот прием остановит дальнейший рост растений, нацелит все его силы на завязавшиеся плоды. Также избавьте кусты томатов от цветочков и бутонов, из них все равно не успеют вырасти плоды нормального размера. Несмотря на то, что в июле мы начинаем получать первые урожаи долгожданных томатов и огурцов, не забывайте о подкормке этих культур препаратами, основными компонентами которых являются калий и фосфор.

Проведите окончательное прореживание корнеплодов. Помните, что расстояние между посевами моркови и петрушки должно составлять не менее 4 см, редьки – 8–10 см, а свеклы – 10–12 см. После подкормите овощные культуры раствором золы. Июльские подкормки корнеплодов, успевших сформировать ботву, нацелены на накопление культурами сахаристости. Чтобы помочь растениям, используйте калийные удобрения типа сульфата кальция (1 г на 10 л воды) или настой золы (1:10).

Укоротите петли тыквенных кустов над третьим листом, идущим после завязи. Обрежьте все боковые побеги, на которых нет плодов. Лучше всего на одном растении оставьте не более трех завязей. Помните про частый и обильный полив растения.

Не забывайте о регулярной подкормке огурцов и помидор. Для этих целей идеально подойдет раствор золы (70 граммов на литр воды) или коровяка (1:10).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.