«Если я хочу сочинить для своего фильма что-нибудь толковое, я слушаю Баха и вспоминаю Симоновскую церковь в Юрьевце.»
Андрей Тарковский.

16- е «Зеркало»

Минувшим вечером на своей главной площади прямо под открытым небом Юрьевец – город детства Андрея Арсеньевича Тарковского — собрал почитателей и ценителей творчества легендарного кинорежиссера на торжественной церемонии открытия XVI Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало».
Привычную тишину теплого летнего вечера нарушили звуки концертной программы в честь 90-летия всемирно известного режиссера. В исполнении артистов театра и кино и симфонического оркестра OpensoundOrchestra прозвучали авторские тексты Андрея Арсеневича и музыкальные произведения Баха, Бетховена, Пёрселла, Малера, сыгравшие особую роль в жизни и творчестве Мастера.
В церемонии открытия приняли участие специальные гости: Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, Сергей Шакуров – актер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР; Евгений Ткачук – актер театра и кино, режиссер, основатель и художественный руководитель единственного в России конно-драматического театра «ВелесО»; Мария Макарова — солистка группы «Маша и медведь».

Далее кинофорум, который продлится до 27 июля, переместится на площадки Иванова, малых городов региона и Москвы, где состоятся фестивальные показы девяти программ «Зеркала» (подробнее о расписании и билетах читайте на сайте https://zerkalo.space).
Основной площадкой фестиваля станет Музейно-выставочный центр Иванова, здесь пройдут конкурсные показы. В арт-пространстве ивановского ж/д вокзала состоится ретроспектива фильмов мастера и программа «Планета Тарковского». Вход свободный, без регистрации.
Впервые в истории «Зеркала» в кинотеатрах Шуи и Кинешмы вниманию зрителей представят полноценную фестивальную программу отечественного кино «Свои».

За главный приз кинофестиваля, программа которого традиционно состоит из авторского кино, будут бороться семь фильмов из десяти стран. Российский кинематограф представят две работы: мировая премьера фильма «Тембот» Тины Мастафаевой и российская премьера ленты «Призрачно-белый» Марии Игнатенко.

Председателем конкурсного жюри нынешнего «Зеркала» стал Али Хамраев -признанный классик авторского кино, однокурсник Андрея Тарковского по ВГИКу.

История фестиваля

Впервые Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» прошел на ивановской земле в 2007 году и был приурочен к 75-летию Мастера. Первым президентом МКФ стала Инна Чурикова.
В присутствии почетных гостей фестиваля (Марины Тарковской, сестры кинорежиссера, Александра Гордона, Юрия Назарова, Станислава Говорухина, Лидии Федосеевой-Шукшиной и других знаменитостей) во дворе дома, где в годы войны несколько своих детских лет провел будущий гений мирового кинематографа, а ныне располагается Музейный центр его имени, торжественно была открыта стела и родник. Также было положено начало доброй традиции: каждый год видные деятели зарубежного и отечественного кино сажают здесь яблоневые деревья.

В 2018 г. впервые открытие международного кинофорума состоялось в Юрьевце, на малой Родине Андрея Тарковского. Главным и самым ожидаемым событием торжественной церемонии стал концерт российского рок-музыканта Вячеслава Бутусова. А новинкой кинофорума была программа «Кино на колесах», в рамках которой на площади города проходил бесплатный показ программных фильмов.
В 2020-м из-за пандемии фестиваль прошел в онлайн-формате.
В минувшем году состоялось пятнадцатое, юбилейное «Зеркало». Одним из главных событий церемонии открытия, проходившей на территории бывшего пивоваренного завода Юрьевца, стало вручение Приза имени Александра Кайдановского. Первым его лауреатом стал самый юный актер, дебютировавший в «Зеркале» Андрея Тарковского, Филипп Янковский.

Тарковский и Юрьевец

Проводив именитых гостей и почитателей творчества Андрея Тарковского, отдохнув от фестивальной суматохи, маленький городок на Волге будет продолжать творить великое дело – хранить память о своем гениальном сыне и открывать новые грани его творчества всем, кто посетит Юрьевец и памятные места, неразрывно связанные с именем Андрея Арсеньевича.

Так было суждено, что будущий гений мирового кинематографа, создатель собственного кинематографического языка, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей, личность космического масштаба, чье имя стоит в одном ряду с величайшими режиссерами планеты Федерико Феллини и Ингмаром Бергманом, родился в ничем не примечательном селе Завражье Юрьевецкого района (ныне это территория Костромской области).

Детские годы Андрея Арсеньевича неразрывно связаны с Юрьевцем. В городе на Волге он провел несколько месяцев до Великой Отечественной войны и два военных года, с 1941 по 1943. Здесь формировались взгляды мастера кино, рождался его талант, а воспоминания о городе детства кинорежиссер пронес через всю свою жизнь, никогда не теряя духовной связи с малой Родиной.

Сегодня на тихой юрьевецкой улочке, носящей имя великого земляка, в деревянном доме, где в годы войны в одной из коммунальных квартир жила семья Тарковских, располагается Музейный центр Андрея Тарковского. Большую помощь в создании и организации Центра, открытого 29 ноября 1996 г. в честь 75-летнего юбилея Мастера, оказала его сестра, Марина Арсеньевна Тарковская (отметим, что, например, в Москве, городе, где Андрей Тарковский провел основную часть жизни, музея его имени нет). Здесь же хранится архив Тарковского, приобретенный в 2012 г. для Ивановской области на аукционе «Сотбис» почти за полтора миллиона фунтов.
В 2011 году в Юрьевце открылся Культурный центр имени Андрея Тарковского с кинозалом, медиацентром и библиотекой.

Ежегодно с 1990 г. 4 апреля, в день рождения Андрея Арсеньевича, в Юрьевце проходят Дни Андрея Тарковского. Почтить память великого художника на его малую Родину приезжают родственники, друзья и почитатели творчества: Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Юрий Назаров, Павел Лунгин и многие другие.

Приглашаем и вас посетить древний Юрьевец, город со славной историей, завораживающей природой и бескрайней Волгой. Наш маленький городок поможет ближе узнать и понять своего славного сына, великого мастера кино Андрея Тарковского.

Надежда Лебедева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.