«Майский мед» — самый первый мед, который собирается в начале «медового» сезона. И правильнее было бы назвать его «июньским» или «ранним летним».

Чем отличается «майский мед» от любого другого?

Вопреки общему заблуждению, майский мед отличается не только сроком сбора, но и качественным составом. Основными «поставщиками» нектара и пыльцы для производства пчелиного продукта первой выкачки могут служить следующие деревья, кустарники, растения: черёмуха, лещина (орешник), фруктовые деревья (вишня, абрикос, черешня, яблоня, слива), садовые кустарники (малина, смородина, крыжовник), ольха, клён, ива, рябина, барбарис, жимолость, боярышник, белая акация, земляника, фиалка, одуванчик, мать-и-мачеха. С учётом разнообразия составляющих и их возможных комбинаций сложно найти два абсолютно одинаковых по свойствам мёда среди тех, которые именуются майским. Первый мёд не предназначен для долгого хранения.

Чем богат майский мед?

Майский мед содержит богатый набор биологически активных компонентов: простые углеводы (фруктоза и глюкоза), ферменты (амилаза, липаза и фосфолипаза, инулаза, инвертаза, гликогеназа, редуктаза, глюко-, полифенол, аскорбинат и пероксидаза), минералы (калий, кальций и фосфор), аминокислоты (аланин и фенилаланин, валин, тирозин, треонин, аргинин, лизин, серин, лейцин и изолейцин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты, серин), алкалоиды (кофеин, никотин, морфин, стрихнин, хинин), органические кислоты (яблочная, лимонная, винная, уксусная, щавелевая, муравьиная, молочная, глюконовая).

Свойства майского мёда

Ценность пчелиного продукта первой выкачки состоит в том, что он обладает выраженным антиоксидантным действием. Мед выводит из организма продукты незавершённых окислительно-восстановительных реакций, вызывающие преждевременное старение, инфаркты, инсульты и прочие проблемы, ускоряет все метаболические процессы в организме, стимулирует защитные функции организма, помогает ему справиться с различными инфекциями, в том числе сезонными, благотворно влияет на работу нервной системы, избавляя от депрессии, снимая усталость, тонизируя, помогая расслабиться.

Данный продукт обладает противосудорожным действием, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление (сосудорасширяющее действие лакомства полезно для гипертоников, а высокое содержание в нём быстрых углеводов устраняет неприятные симптомы гипотонии), повышает уровень гемоглобина в крови, улучшает её состав, стимулирует работу желудка и кишечника, избавляет от изжоги, диареи и запора, обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, заживляющим, антисептическим и анальгетическим действием, стимулирует регенерирующие процессы в организме, нормализует гормональный баланс, увеличивает либидо, является сильнейшим афродизиаком, укрепляет ногти и волосы, улучшает состояние кожи, способствует быстрому восстановлению после болезни, в том числе сопровождающейся использованием сильнодействующих медицинских препаратов, имеющих широкий спектр побочных действий.

Противопоказания к употреблению

Среди прямых противопоказаний к употреблению этого продукта обычно называют аллергию. Однако, в действительности аллергия на мёд встречается реже, чем об этом принято говорить, более того, поскольку индивидуальную непереносимость вызывает не само лакомство, а пыльца определённых растений, наличие аллергии на один его сорт совсем не означает невозможности употреблять другие.
Майский мед и другие сорта меда можно приобрести в магазине «Золотой улей» по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 3, телефон: 8-920-362-00-58.

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.