Лето полностью вступило в свои права. Самое время позаботиться о покупке солнцезащитных очков для своего ребенка. Встретить на улице взрослого человека в солнцезащитных очках – это не редкость, но ребенка – скорее исключение из правил. Мало кто заботится о защите детских глаз, хотя именно в раннем возрасте ультрафиолет способен нанести большой вред сетчатке. УФ — лучи присутствуют в солнечном спектре в любую погоду, в любом месте, они лишь меняют интенсивность.
Глаза имеют способы естественной защиты от солнца: веки, радужная оболочка глаза, роговица, хрусталик. Но особенно важна роль хрусталика. Он несет основную нагрузку по защите сетчатки от ультрафиолета. Однако природной защиты нашим глазам явно не хватает, и дополнительная защита просто необходима. Под воздействием УФ в хрусталике образуются пигменты, которые накапливаются, в результате чего хрусталик со временем теряет эластичность, приобретает желтую окраску и постепенно мутнеет.

Такое помутнение хрусталика называют катарактой. Чем больше за жизнь хрусталик получает УФ, тем раньше он мутнеет. Хрусталик ребенка абсолютно бесцветен. Поэтому час, проведенный ребенком на ярком солнечном свету, по вредности для сетчатки сравним с тремя. Мало кто из родителей покупает своим детям настоящие солнцезащитные очки. Между тем глаза ребенка более чувствительны к ультрафиолету, чем у взрослого, и больше нуждаются в защите. Как известно, в темноте наши зрачки расширяются. Это же происходит и за темными стеклами очков. И если линзы некачественные, то в расширенный зрачок попадает большое количество УФ–лучей. То есть вместо того, чтобы защищать глаза, они им вредят.

Чтобы быть абсолютно уверенным в надежности солнцезащитных очков, их нужно покупать только в Оптике.

При примерке очков особое внимание обратите на посадку оправы: она не должна давить на виски, спадать на кончик носа при наклоне головы вперед. Идеально сидящие на переносице очки с оптимальной длиной заушников – залог отсутствия дискомфорта во время использования очков. Не пренебрегайте советами консультантов в оптике. Специалисты помогут подобрать удобные очки, подходящие Вашему ребенку по размеру.
Современные оптические технологии позволяют производить солнцезащитные очки не только для детей со 100%-ым зрением, но и для тех, кто нуждается в оптической коррекции. Даже при высоких диоптриях можно изготовить легкие и безопасные очки с хорошей УФ–защитой. Для этого можно использовать несколько типов линз:

1) окрашенные — с полным окрашиванием или с градиентом – переходом от более интенсивного цвета сверху к менее насыщенному в нижней зоне линзы (большой выбор вариантов окрашивания в сочетании с антибликовыми покрытиями и хорошей защитой от ультрафиолета (от 89% до 100%) позволяет изготовить красивые, современные и качественные очки);

2) фотохромные («хамелеоны») – удобны тем, что заменяют две пары очков — на улице вы получите максимально темные (до 85%), а в помещении полностью прозрачные линзы, при этом ваш ребенок никогда не забудет надеть солнцезащитные очки, выходя на улицу, потому что они уже на нем.
Новейшие разработки в этой области позволили создать очковые линзы, максимально быстро реагирующие на интенсивность излучения. Они начинают темнеть через 20-30 секунд, а полное просветление наступает уже через несколько минут в зависимости от фотохромной технологии, самой современной из которых считается Transitions уже 8 поколения. Такие линзы более температуроустойчивы. Кроме того, они на 100% защищают глаза от всех типов УФ–лучей даже в просветленном состоянии.

3) поляризационные – позволяют устранить эффект отражения солнечного света от плоских горизонтальных поверхностей (воды, снега, мокрого асфальта). Благодаря этому слепящие блики нейтрализуются, повышается контрастность изображения, и глазам становится комфортнее.
Итак, уважаемые читатели, мы очень надеемся, что эта статья поможет Вам отказаться от некоторых неверных представлений о свойствах солнцезащитных очков и лучше понять их основные преимущества.

Консультанты наших салонов помогут правильно выбрать солнцезащитные очки или оправу с учетом всех оптометрических параметров лица. Также грамотно порекомендуют тот тип линз, который Вам больше подходит. Благодаря большому выбору медицинских оправ Вы сможете приобрести не только качественные, но и красивые солнцезащитные очки для Вас и вашего ребенка.
Наш адрес : г. Шуя, ул. Свердлова, д.55
(район «Полянки»).
Телефон: 8-930-341-10-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.