22 июня трагическая дата, навсегда вошедшая в историю нашей страны. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Эта война до сих пор откликается эхом в сердцах каждого человека. Как говорится в песне: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» и действительно. Если копнуть немного вглубь истории каждой семьи, то можно найти и участников этой кровопролитной войны, и тружеников тыла. Есть и такие, чьи деды и прадеды вернулись с победой домой, но у многих они остались лежать на полях сражений, погибли в немецких концлагерях, пропали без вести.
Среди героев той казалось бы далекой для нынешнего поколения войны немало шуян. Но много ли мы о них знаем? Да, мы стараемся по крупицам собрать информацию о своем родственнике. А есть люди, которые собирают по крупицам биографии нескольких сотен шуян. И все для того, что бы мы, их земляки, могли вспомнить их имена и гордиться их мужеством, их подвигами, их заслугами не только перед своей малой родиной, но и всей страной.
К сожалению, таких людей, собирателей и хранителей истории, становится все меньше. В начале 2022 года ушел из жизни шуйский краевед Игорь Юрьевич Смирнов. На протяжении нескольких лет Игорь Юрьевич в соавторстве с Александром Анатольевичем Патрикеевым собирал информацию по архивам Министерства обороны РФ, изучал наградные листы, выписки из различных документов, публикации старых газет и многое-многое другое. Результатом их работы стала книга «Полководцы и военачальники земли Шуйской», в которой были собраны биографические данные о военачальниках, так или иначе связанных с нашим городом, начиная от Михаила Скопина-Шуйского и заканчивая генералом Павлом Алексеевичем Беловым. Книга увидела свет в 2018 году. Дальше больше. С 2019 по 2021 года свет увидели еще четыре книги, объединенные в серию «Бессмертный полк земли Шуйской». Первая книга носила название «Старшие офицеры в Великой Отечественной войне», вторая и третья «Офицеры в Великой Отечественной войне», четвертая «Младший командный и рядовой состав в Великой Отечественной войне». Всего в этих четырех книгах рассказывается более чем о 700 человек, участниках Великой Отечественной войны, связанных с Шуей.
Несмотря на то, что каждая из книг была издана тиражом всего 100 экземпляров, в каждый регион нашей страны от Калининграда до Урала было отправлено по одному экземпляру книги. Есть эти книги и во многих национальных библиотеках.
Люди, подобные Игорю Юрьевичу Смирнову, бережно собирающие и восстанавливающие по крупицам историю нашей страны, области, города, не только открывают нам новые неизведанные факты, но и позволяют переосмыслить ценность этого мира, помогают понять старшее поколение ветеранов. Возможно, именно после прочтения одной из этих книг восстановится потерянная цепочка целого поколения, или кто-то узнает недостающие факты о своей бабушке или прадеде.
Фото Игоря Смирнова взято из открытой группы «Единая Россия
Ивановская область» в социальной сети «Одноклассники». Автор не указан.
По информации МУ «Молодёжный информационный центр»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.