Третье воскресенье июня является такой датой, о которой помнят очень многие. В этот день страна отмечает День медицинского работника. Официально праздник учреждён Указом Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. В переводе с латыни ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления», и люди, обладающие таким искусством, востребованы в обществе всегда и везде.

День медицинского работника – это повод поздравить людей, выбравших для себя такую ответственную, важную стезю. Почитают всех, кто давал клятву Гиппократа — врачей, медсестер, фельдшеров.
Медицинский работник — это призвание, которое сочетает в себе стремление помочь другому человеку, профессиональную интуицию, подкреплённую глубокими знаниями, уверенность в своих решениях и действиях.

Наши собеседники — практикующие медицинские работники, а также люди, отдавшие всю жизнь этому благородному делу, а сейчас находящиеся на заслуженном отдыхе.
«Самое главное — отзывчивость и неравнодушное отношение
к человеку и его судьбе.»

Сергей Волков, фельдшер пункта оказания помощи лицам,
находящимся в состоянии опьянения:

У моей бабушки было медицинские образование, поэтому я выбрал профессию медика. Мне всегда нравилось помогать людям. С 18 лет начал работать в медицине (в психиатрии) сначала санитаром, а как закончил обучение, перевели в должность медбрата. В общей сложности отработал там 12 с половиной лет. Параллельно занимался массажем. После этого предложили работу в отделении гемодиализа в г. Иваново. Там тружусь почти 3 года. Параллельно работаю фельдшером в пункте оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. Общий стаж работы в медицине — 15 лет. Я считаю, что самое главное для тех, кто хочет выбрать профессию медика, это отзывчивость и неравнодушное отношение к человеку и его судьбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.