В магазине «Северяночка» всегда в продаже кисломолочная продукция: свежий творог, йогурты, кефир. Что может быть лучше, чем начать утро со свежеприготовленных сырников или выпечки на кефире со стаканчиком йогурта?
Предлагаем 3 варианта здорового летнего завтрака. Все ингредиенты для этих блюд можно приобрести в нашем магазине, причем на некоторые из них (например, муку) действует специальная акционная цена.

Вариант первый
БЛИНЧИКИ ПЫШНЫЕ НА КЕФИРЕ
Блинчики можно подавать с разными соусами, сметаной, сиропом, кремом. Они хороши с кофе, чаем и сами по себе!
Ингредиенты: кефир – 0,5 л., яйца (отборной категории) — 2 шт., мука (стаканы 250 мл) — 2 стак., сахар — 2 стол.л., сливочное масло — 70 гр., сода пищевая — 1 чайн. л., соль -0,5 чайн. л.
Приготовление: Кефир лучше взять пожирнее, он более густой (а можно заменить его йогуртом без добавок). Кефир налейте в ковш и слегка подогрейте. Делайте это на небольшом огне, при постоянном помешивании, чтобы он не свернулся. Всыпьте в кефир соду и перемешайте венчиком. За счет того, что кефир теплый и кислый, начнется бурная реакция между содой и кислотой. Масса сразу запузырится и увеличится в объеме. Именно благодаря этому блинчики приобретут свою пышность. Яйца разбейте в другую миску. Добавьте к ним сахар и соль. Слегка взбейте яйца венчиком или вилкой. Влейте яичную смесь к кефирной. Аккуратно перемешайте. Муку просейте в большую миску. Влейте жидкие ингредиенты в муку тонкой струйкой, при постоянном размешивании венчиком. Растопите в сотейнике сливочное масло. Делайте это на небольшом огне. Растопленное масло остудите, а затем влейте в тесто. Хорошо размешайте тесто венчиком, чтобы все масло перемешалось. Тесто будет по консистенции как густая сметана. Выпекать на блинной сковороде с двух сторон без растительного масла. Готовые блинчики складывать друг на друга, промазывая сливочным маслом. Приятного аппетита!

Вариант второй
СЫРНИКИ ИЗ ТВОРОГА С МУКОЙ НА СКОВОРОДЕ

Ингредиенты: творог — 400 гр, яйца — 1 шт., сахар — 2 стол. л., соль (щепотка) — по вкусу, ванильный сахар — 5 гр, пшеничная мука — 40 гр, растительное масло — 2 стол. л.
Приготовление: очень важно выбрать подходящий творог. Он не должен быть влажным. Иначе придется добавлять излишнее количество муки, что сделает тесто тугим и плотным. По этой же причине не стоит использовать мягкий, пастообразный творог. Такой для сырников не подойдет. Если творог крупинчатый или хлопьями, пропустите его через блендер, чтобы получить однородную структуру. Тогда сырники получатся нежными. Можно взять творог в брикетах.
Выложите творог в подходящую по размеру миску. Добавьте соль, сахар, ванильный сахар, перемешайте. Количество сахара берите по вкусу. Добавьте к творогу взбитое яйцо, хорошо перемешайте. Всыпьте через сито муку, тщательно перемешайте. Если тесто получается слишком вязкое, добавьте еще совсем немного муки (0,5 ст.л., не более). Творожное тесто оставьте на столе на 15 минут. Клейковина в муке разойдется, и сырники будет легче формировать. Стол присыпьте немного мукой, скатайте из теста колбаску. Разделите тесто на равные части в зависимости от желаемого размера сырников. Каждую часть теста скатайте в колобок, затем прижмите, чтобы получился круглый, средней толщины сырничек. Если тесто прилипает к рукам, припудривайте их мукой. На сковороде разогрейте растительное масло, выложите сырники. На умеренном огне обжарьте сырники до румяного цвета. Когда сырники зарумянятся, переверните их на другую сторону и жарьте до готовности на медленном огне. Подавайте сырники со сметаной, любыми сладкими добавками: вареньем, джемом, сгущенкой. Приятного аппетита!

Вариант третий

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

Ингредиенты: творог — 250 гр, сметана — 2 стол. л., пшеничная мука — 2 стол. л., яйца — 1 шт., сахар — 2 стол. л., соль — 1 гр, сливочное масло — 1 стол. л.
Приготовление: в творог вбиваем куриное яйцо, смешиваем блендером до получения однородной смеси. Добавляем пару столовых ложек сметаны, снова пробиваем массу блендером. Всыпаем просеянную пшеничную муку, муку нужно обязательно просеять, чтобы удалить различного рода примеси и насытить ее кислородом, что в свою очередь, сделаем запеканку более мягкой и нежной. Смешиваем ингредиенты блендером или ложкой до получения однородного по консистенции достаточно густого теста. Форму для запеканки смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой, чтобы после выпечки запеканку было легко извлечь из формы. Творожное тесто выкладываем ложкой в форму. Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму с заготовкой запеканки отправляем на 35 минут, но время выпечки зависит от работы духового шкафа, размера формы, поэтому нужно ориентироваться на внешние показатели запеканки, она должна сверху хорошо зарумяниться. Вынимаем запеканку из духовки и формы, даем ей немного остыть и подаем к столу. Такая запеканка вкусна как в теплом, так и в холодном виде, а подать ее можно с любыми сладкими соусами, джемом или вареньем.
Приятного аппетита!

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.