При поддержке президентского фонда культурных инициатив

В рамках реализации проекта «Путь к живому творчеству», осуществляемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью сохранения традиций и обычаев русского народа в клубе совместно с библиотекой д.Филино для детей летнего лагеря школы №20 был проведен увлекательный экскурс «Из прошлого в настоящее…».

Началось мероприятие с обзора выставки «В каждой избушке свои игрушки». На ней была представлена информация о различных видах и способах изготовления кукол – оберегов. Ведущие, хранительницы старины, поведали ребятам о том, как важно знать и помнить историю и культуру своего народа. Затем дети с интересом познакомились с убранством русской избы, узнали, как располагались необходимые предметы в доме. Хранительницы старины не только рассказали, но и показали ребятам, как наши предки использовали бытовые предметы. Каждый желающий ребенок мог потрогать вещь своими руками. Один только рубель для глажки белья чего стоит! И тяжелая прялка, и неподъемное коромысло говорят сами за себя. Каждый предмет обихода юные ценители старины бережно брали в руки и рассматривали. Многие дети видели их впервые, поэтому для них все экспонаты вызывали восторг и огромный интерес. Маленькие гости нашего мероприятия с азартом отгадывали старинные загадки, дружно вспоминали пословицы и поговорки. Далее зрителей ожидало самое интересное — мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Берегиня» из лоскутов ткани, который провели мастерицы лоскутного шитья.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Такие обереги не утратили своей актуальности и поныне. Научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков –цель проводимого занятия. Ребятам пригодились всего несколько лоскутков ткани, шерстяные нитки, две палочки. И кукла готова. В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка. Уходили ребята радостные и счастливые, ведь своими руками из простых лоскутов они смогли сделать оригинальных куколок.

По материалам АНО «Просторы»

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.