Наверное, не ошибусь, если скажу, что слово «афера», как и «аферист», вызывает у большинства людей настороженное и крайне отрицательное отношение – как к самому этому предприятию, так и к человеку, в нем задействованному. Почему так происходит? Давайте рассмотрим происхождение этого слова и основные случаи его применения в русском языке.

Это слово имеет французское происхождение и в буквальном переводе означает: affaire -«дело», «сделка». Первоначально никаких отрицательных значений оно не имело. Если мы обратимся к «Толковому словарю живого великорусского языка» В.И.Даля, то увидим, что «афера» — это торговая или промысловая сделка, наживное предприятие, оборот из барышей. А «аферист» — тот, кто идет на обороты, на наживные сделки, охотник до смелых расчетов, приобретатель.

То есть оба слова не имеют подчеркнуто негативного оттенка. Скорее всего, они характеризуют смелость и предприимчивость человека, который занимается «делом», его стремление к получению прибыли.
Но в современном мире слово «афера» приобрело иной смысл.

Толковые словари последнего поколения отмечают, что «афера» используется для описания рискованного, сомнительного предприятия, которое подразумевает получение личной выгоды. Причем нередко путем обмана других людей. А слово «аферист» обозначает мошенника и жулика, но никак не смотрящего далеко вперед предпринимателя. Сразу на ум приходят финансовые пирамиды лихих 90-х – «МММ» и им подобные, которым наивные, не искушенные еще в подобных делах россияне доверили свои последние сбережения в надежде получить хоть какие-то дополнительные деньги с процентов и «погорели» на этом. Отчаяние, боль, сломанные человеческие судьбы… Вот и возникают негативные эмоции, когда мы говорим об «афере».

Аферы бывают разными. Это, в первую очередь, финансовая афера – самая распространенная форма мошенничества, предполагающая получение личной выгоды незаконным путем. Существует огромное количество схем, которые используют аферисты, начиная операциями с банковскими картами и продажами на различных интернет-ресурсах и заканчивая липовыми сделками с движимым/недвижимым имуществом. Кстати, мошенники – тонкие психологи, они рассчитывают на человеческую жадность и желание некоторых людей быстро разбогатеть, возможно, тоже в обход закона. Но чаще, конечно, их жертвами становятся неосторожные и слишком доверчивые люди, преимущественно преклонного возраста.

Брачная афера – этот вид мошенничества известен с давних времен. В данном случае аферист создает свою схему обмана, опираясь на эмоции и чувства человека. Чаще всего это немолодые женщины, стремящиеся выйти замуж, или же хорошо обеспеченные, но уже в возрасте представители сильного пола.

Поэтому, уважаемые читатели, будьте бдительны, осторожны и не поддавайтесь на происки аферистов. А еще запомните, что в слове «афера» нет буквы «Ё», а также нет и двойной буквы «Ф». Слова «афера», «аферист» пишутся с буквой «Е» и с одной буквой «Ф».

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.