Рыба – один из самых полезных продуктов. В магазине «Северяночка» всегда в наличии разные виды рыбы. Качеству продуктов мы уделяем огромное внимание, поэтому стараемся предоставить покупателю все самое свежее и качественное.

Предлагаем рецепт скумбрии в необычном маринаде, который можно использовать как для семейного ужина, так и для праздничного стола. Блюдо получается нежным и сочным, его обязательно оценят ваши близкие!

Скумбрия в сметанно-горчичном маринаде, запечённая с луком

Ингредиенты: скумбрия — 600 г (2 шт.), лук репчатый — 350 г (3 шт.), сметана жирностью 15-20 % — 100 г, горчица столовая — 1 ч. ложка, горчица зернистая — 1 ч. ложка, соевый соус — 15 мл (1 ст. ложка), соль — 0,5 ч. ложки, перец молотый (смесь перцев) — на кончике ножа.
Приготовление: подготовьте необходимые продукты. Скумбрию заранее разморозьте. При желании можно использовать какой-то один вид горчицы.

Готовим маринад. В большой миске соедините сметану, соль, перец, горчицу двух видов и соевый соус, все перемешайте. Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами. Добавьте его в миску с соусом и перемешайте.

Теперь подготовим скумбрию. Отрезаем головы, хвосты и плавники.

Разрежьте рыбу в районе брюшка и удалите все внутренности, кровь и чёрные плёнки — именно из-за них рыба может горчить. Нарежьте рыбу кусочками толщиной 1,5-2 см. Рыбу отправьте в маринад с луком, перемешайте и оставьте на 30 минут для маринования.

Минут через 15 включите духовку, разогретую до 180 градусов. В форму для запекания выложите маринованный лук из миски. Сверху на лук выложите кусочки скумбрии. Запекайте рыбу с луком в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.

Подавать можно в качестве самостоятельного блюда и с гарниром.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.