Конец весны- начало лета – период, когда активизируются клещи, чрезвычайно опасные для домашних питомцев, в частности, для собак. Как защитить животное? Какие средства эффективны, а какие – нет?
Давайте разберемся.

Внешняя защита

Внешняя защита от клещей – это самый распространенный способ борьбы с паразитами, однако не самый эффективный. К нему относятся: ношение одежды для животных, осмотр и вычесывание после прогулок, применение капель на холку, ношение специальных ошейников, применение шампуней.Опасность применения внешних средств состоит в том, что хозяин начинает «терять бдительность», надев на собаку ошейник или капнув на холку капли. При этом клещ, который попал на животное, может нанести ему огромный вред. То, чем нельзя пренебрегать из внешних способов защиты, – это осмотр животного и вычесывание после прогулки.

Внутренняя защита

Многие собаководы отдают предпочтение такому способу защиты от клещей и блох, как прием специальных таблеток, обеспечивающих надежную защиту от паразитов. Действие препарата таково, что паразит может впиться в животное, но сразу погибнет, при этом собака не заразится пироплазмозом. Таблетки считаются одним из самых эффективных способов защиты от клещей. Среди наиболее популярных препаратов в виде таблеток являются Симпарика, Бравекто.

Как действуют таблетки от клещей?

Симпарика. Действует через 12 часов после дачи животному и обеспечивает защиту от клещей, ушного клеща, саркоптозов и демодекозов, а также гельминтов на срок до 35 дней или 5 недель. При этом, как и при использовании других таблеток, нет никаких ограничений в купании, симпарика легко переносится большим количеством собак.

Бравекто. Бравекто начинает свое действие через 4 часа после употребления и действует таким образом, что активируется после укуса паразита и вызывает гибель блох через 8 часов, а клещей через 12 часов. Сроки действия препарата — рекордные 12 недель. Можно применять для собак, начиная с 8-недельного возраста, в рекомендуемых дозах бравекто не вызывает побочных действий.

Ошибки в защите собак от клещей

Животное – это большая ответственность, необходимо учитывать особенности породы и состояния здоровья собаки при выборе средств защиты от клещей и блох. Нельзя применять препарат, не ознакомившись с инструкцией. Нельзя сочетать несколько средств защиты от клещей без консультации ветеринарного врача. И помните, что здоровье ваших четвероногих друзей напрямую зависит от вашей заботы о них!

Компетентную помощь вы можете получить в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресу:
г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32,
или ул. Вокзальная, д. 2А,
ТЦ «Шуйский текстиль».

Телефоны для записи и консультаций:
8-910-995-39-44, 8-980-689-60-00,
8(49351) 4-32-30

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.