В домашнем музее нашей семьи есть фотографии и документы, которые рассказывают о судьбе нашего двоюродного прадедушки Соколова Александра Николаевича.

Соколов А.Н. родился 10 декабря 1919 года в Шуе. В 19 лет в 1939 году поступил в Сталинградское военно-авиационное училище, по окончании которого ему было присвоено звание старшего лейтенанта.
1941 год…. Война… Старший лейтенант Соколов вместе с товарищами отправился на фронт бить фашистов. Сражался храбро, смело, не жалея сил. В марте 1942 года за образцовое выполнение боевого задания приказом командования Калининского фронта Соколов А. Н. был награждён орденом Красной Звезды. В документах к награде говорится, что он совершил 301 боевой вылет, сбил 7 самолётов противника, а один самолёт уничтожил тараном, в бою смел и отважен.
В 1943 году гвардии капитан Соколов был награждён орденом «Отечественной войны 1 степени «. А в августе 1944 года уже гвардии майору Соколову вручена медаль «За оборону Ленинграда».

В редкие минуты отдыха, затишья между боями Александр писал письма родным домой. Каждое из этих писем было проверено военной цезурой, на каждом поставлена соответствующая печать. В письмах он сообщал, что жив и здоров, всё у него в порядке. Он писал, что получил от сестры сразу два письма, радовался, что до родных дошли высланные им деньги 600 рублей, писал, что выслал ещё 500 рублей.
Дома ждали Сашу с победой. Но осенью 1945 года в родной дом пришло страшное письмо -похоронка. В нём сообщалось, что наш прадед Соколов Александр Николаевич 23 апреля 1945 года пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины. Похоронен гвардии майор Соколов в Германии, в городе Калау, на офицерском кладбище.

Наш прадед не дожил до Великой Победы каких-то 16 дней! А было ему всего лишь 26 лет! Вечная память нашему прадеду Соколову Александру Николаевичу и всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны!

Виктория и София Ермохины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.