Настоящий человек… Кто он? Какой он? Да, такой, каким был Владимир Львович Задворочнов. Удивительный человек, с интересной и сложной судьбой. Родился Владимир Львович в 1950 году, детство его было непростым, жили тогда небогато. Помогал растить младших сестер, старался быть для них примером и опорой. Может быть, это и определило любовь к детям и педагогике? Может быть, но никто никогда об этом его не спрашивал. А он стал учителем, окончив физико-математический факультет Шуйского педагогического института. Но что удивительно: почти всю свою трудовую жизнь был руководителем — завучем по воспитательной работе, директором шуйских школ, директором школы на Севере — в далеком Усть-Аваме. И всегда умел направить, поддержать, умел заставить поверить в свои силы всех — и учителей, с которыми работал, и учеников.

О Владимире Львовиче как о замечательном учителе и человеке помнят многие его ученики. Как-то, читая комментарии в одной из шуйских газет, наткнулась на один комментарий, где рассказывалось о том, как директор 17-ой школы не проехал на машине мимо, а остановился и подвез бывшего ученика с ребенком до больницы… Не проехал мимо! А ведь мог бы и не останавливаться. Человеческий поступок! Запоминается…

А вот слова представителей семьи Крюковых: «Очень сожалеем, что не смогли выразить благодарность – постеснялись — Владимиру Львовичу от лица родителей его учеников. Ведь он знал каждого своего ученика по имени, ему было интересно, чем живут его подопечные, как дела с учебой, спортом, чем занимаются в свободное время. Его советы, наказы помогали нам справиться в трудную минуту, а нашим детям найти выход из непростых порой ситуаций. Это был настоящий учитель, настоящий воспитатель, настоящий руководитель школы».

Больше 25 лет Владимир Львович был директором небольшой школы на окраине Шуи — его любимой, 17-ой. Душой болел за нее, за коллег, за учеников. А сейчас трудно найти слова, чтобы выразить боль от невосполнимой потери.
Его коллеги, учителя основной школы говорят: «Владимир Львович… Опытный директор, мудрый человек, глубоко порядочный, надежный, чуткий и понимающий… Всегда умел брать ответственность на себя. Понимал проблемы педколлектива и защищал его интересы. Отзывчивый, человечный, скромный…

Учитель, директор, друг, человек! Настоящий! Памяти Владимира Львовича Задворочнова, изображение №1

К его мнению прислушивались. Вежливый, интеллигентный, внимательный! Наш глубокоуважаемый директор остается авторитетом и примером для нас». А учителя младших классов дополняют: «Странно, непривычно и больно говорить о Владимире Львовиче в прошедшем времени. Был. Нет, конечно же, он навсегда останется в наших сердцах как мудрый наставник, Человек с большой буквы. Рядом с ним было спокойно и надёжно. Владимир Львович был нашей защитой. Умел сложное сделать простым».

Его коллеги вспоминают: «Это счастье, когда жизнь дарит встречу с таким человеком. Вспоминается только хорошее. У Владимира Львовича был настоящий дар общения с людьми. Он ценил каждого учителя. И каждый из нас старался его не подвести! Его поддержка и добрые слова окрыляли. Он откликался на все наши инициативы: экологический клуб «Светлячок», цветники на месте угольного склада, чаепития с ветеранами, концерты для жителей микрорайона, капустники — всё не перечислить. Он был стержнем и душой нашего коллектива. Спасибо Вам, дорогой Владимир Львович!»

Настоящий во всем! Представляете себе дружбу, пронесенную через всю жизнь? Такая дружба бывает, когда есть настоящий друг. О своем друге не может не вспомнить Т.В.Сташевская: «Нашей дружбе более 50 лет. Познакомились, еще будучи студентами Шуйского педагогического института. Объединила нас общественная работа, оба мы были старостами групп — я на филфаке, он на физмате. После окончания института он по распределению уехал в Кинешемский район, а потом вернулся в Шую. И нас опять свела работа, теперь воспитательная. Мы оба стали завучами по воспитательной работе — в школах 4 и 20. И так всю жизнь — вместе работали, вместе росли по карьерной лестнице. Многое мы вместе преодолели за эти годы. Менялась жизнь, менялись мы, но дружба превыше всего. А дружить он умел. Дружили семьями и всегда знали, что в трудную минуту можем рассчитывать друг на друга».

«Вы знаете, каким он парнем был? » Эти слова из песни в полной мере можно отнести и к Задворочнову Владимиру Львовичу, которого мы, любя и глубоко уважая, называли просто Львович. Красивый, молодой, модный, вежливый, внимательный, инициативный. Как в такого не влюбиться? Таким он оставался до седых волос. Таким он останется в нашей памяти», — говорят учителя, с которыми он проработал вместе не один десяток лет.

Учитель, директор, друг, человек! Настоящий! Памяти Владимира Львовича Задворочнова, изображение №2

Рассказывает Ирина Геннадьевна Холодова:
«Задворочнов… Львович… Ведь именно так часто его и звали. И всем сразу было понятно: значит, все хорошо, значит, все получится, значит, все будет по справедливости, значит, все трудности преодолимы. Так вошел он и в мою жизнь.

Задворочнов.. Владимир… Львович…Это имя и фамилию я впервые услышала в 1977 году, когда пришла работать в школу № 4. До недавнего времени он трудился в этой школе и оставил о себе очень добрые воспоминания. Далее наблюдала за его трудовой деятельностью с уважением, желанием учиться у него, восхищаясь его мудростью, профессионализмом, трудолюбием.

А более 20 лет тому назад нас породнили дети. И Владимир Львович стал и сватом, и братом, и другом, и товарищем, и всем…

Мы жили одной семьей, как говорится, «и в горе и в радости»: вместе работали, вместе отдыхали, путешествовали, вместе гордились успехами и переживали трудности, много разговаривали-рассуждали о жизни. Никогда не забуду наши споры о смысле жизни, наши песни. Песня «Я люблю тебя, жизнь», одна из любимых песен Львовича, стала гимном нашей большой семьи.

Владимир Львович и сегодня с нами. Мы мысленно советуемся с ним, разговариваем, вспоминаем, смеёмся. Очень много хорошего, доброго было в нашей совместной с ним жизни, это останется с нами навсегда.»

Настоящий!

Учитель, директор, друг, человек, дед, брат, сват, отец, муж! Человек! Человечище!!! Таким мы все знаем и любим Задворочнова, Львовича, Владимира Львовича.

Материал подготовила Наталья Николаевна Котлярова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.