Постный пирог с капустой

Простой рецепт постного пирога с капустой не покажется слишком сложным даже начинающим кулинарам. Приготовить его можно и тем, кто не постится.

Ингредиенты: дрожжи — 30 г, вода теплая — 1 стакан, сахар — 2 ст. ложки, соль — ½ чайных ложки, мука пшеничная — 4 стакана, масло подсолнечное — 2 ст. ложки, капуста — 400 г, перец черный молотый — по вкусу, оливковое масло — 2 ст. ложки.

Приготовление: в глубокую миску два-три раза просеиваем муку. Во время просеивания разбиваются комочки муки, она взаимодействует с кислородом и становится более легкой, воздушной. В стакане теплой воды размешиваем сахар и четверть чайной ложки соли, сюда же добавляем дрожжи. Оставляем на 5-10 минут, чтобы дрожжи хорошо набухли. В просеянную муку вводим жидкую смесь, туда же добавляем растительное масло. Перемешиваем ложкой. Когда тесто станет плотным, чтобы с ним можно было работать руками, перекладываем его из кастрюли на рабочую поверхность и хорошенько месим руками в течение 5-10 минут. Месим до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам.

Хорошо замешенное тесто возвращаем в кастрюлю, накрываем полотенцем и отправляем в теплое место на полтора часа. За полтора часа тесто увеличится в объеме примерно вдвое. Теперь необходимо еще раз хорошенько обмять тесто, вернуть его в кастрюлю и отправить в теплое место под полотенцем еще минут на 30.

Тем временем приступаем к приготовлению начинки. Берем капусту, нарезаем на небольшие квадратики 1 на 1 см, либо мелко шинкуем (кому как больше нравится). В сковороде разогреваем немного масла, добавляем нарезанную капусту. Солим, перчим по вкусу и готовим на среднем огне. Готовим, помешивая, 15-20 минут (в зависимости от того, какую капусту вы больше любите — более мягкую или более хрустящую). Затем снимаем сковороду с огня.

Подошедшее тесто разделяем на две примерно равные части. Одну часть раскатываем в лепешку размером чуть больше формы для запекания. Форму для запекания смазываем маслом, выкладываем в нее раскатанную лепешку теста. Выкладываем капусту. Вторую половину теста раскатываем, накрываем ею нашу начинку. Защипываем края, формируя пирог. Прокалываем тесто зубочисткой в нескольких местах для выхода воздуха, сверху смазываем пирог оливковым маслом. Ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, и выпекаем 20-25 минут до румяной корочки.

Медовая коврижка

Ингредиенты: мука — 250 г, мёд – 150 г, сахар – 100 г, черный чай – 1 чайная ложка, вода – 70 мл, сода пищевая – 1 чайная ложка, корица – 0,5 чайной ложки, гвоздика – 3 шт.

Приготовление: вскипятите воду и заварите чай, используя чайную ложку заварки и 70 мл кипятка. Дайте чаю настояться. В сотейник добавьте мед, сахар и заварку, процедив ее через ситечко.Поставьте сотейник на огонь. Варите, помешивая, пока смесь не закипит. После закипания варите еще пару минут. Затем выключите и оставьте остывать до теплого состояния. В остывшую смесь добавьте соду, хорошо перемешайте. Через какое-то время поднимется пена. Добавьте корицу и размолотую гвоздику. Перемешайте.Муку просейте. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.Вылейте медовую смесь в муку и замесите тесто. Оно получается текучим, как густая сметана.Форму смажьте растительным маслом. Вылейте тесто в форму, поверхность разровняйте лопаткой. Выпекайте коврижку в духовке при температуре 180°С в течение 30-40 минут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.