Сегодня руководитель ООО «Верхневолжское юридическое бюро» Вита Александровна Галайба ознакомит читателей газеты «Шуйское время» с льготами, о которых знают не все.

1. Улучшение жилищных условий без лишних трат.

Семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий. При этом новое жилье нужно приобрести в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года; общая площадь новой квартиры или ее кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте; кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. руб.; на момент продажи члены семьи не должны владеть более чем 50% другого жилого помещения, большего по площади, чем приобретенное.

2. Без налогов на имущество

Пенсионеры не платят налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например, на одну квартиру, один дом и один гараж одновременно. Для ее назначения нужно обратиться в ФНС.

3. Не платить за шесть соток

Также пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды 1 и 2 групп и семьи с детьми-инвалидами не должны платить земельный налог с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади.

4. Бесплатные лекарства детям

Детям до 3 лет, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет положены бесплатные лекарства. Их перечень утверждается каждый год. Выписать лекарства может педиатр в поликлинике, а получить их можно в любой аптеке, которая обслуживает льготников.

5. Налоговые вычеты

Налоговый вычет – это возможность вернуть или не платить часть налогов. Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ, имеет на него право. Существуют в том числе налоговые вычеты на покупку квартиры и на ипотеку, на платное лечение или образование, на занятия спортом, на пожертвования, инвестиционный вычет.

6. Льготы на оплату ЖКУ

Субсидия предоставляется семьям в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю дохода семьи. В каждом регионе эта цифра своя. Есть еще компенсация расходов на ЖКУ отдельным категориям граждан, например, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

7. Дополнительные выплаты на первого и второго ребенка

Ежемесячное пособие могут получать семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума в вашем регионе. Размер пособия – прожиточный минимум региона.

8. Региональные меры поддержки

Помимо федеральных мер поддержки существуют и региональные. Поэтому, чтобы узнать обо всех полагающихся вам льготах, нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
Если у вас есть вопрос, требующий консультации юриста, вы можете связаться со специалистами ООО «Верхневолжское юридическое бюро» по телефону: 8(4932)57-57-06 или написать в социальной сети ВКонтакте по ссылке Вита Галайба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.