В наше время, время компьютерных технологий, ОГЭ, ГИА, ВПР, мы теряем очень важное для общения, для понимания друг друга – уважительное отношение к родному русскому языку.

Наш русский язык – это наше богатство, это, по сути, наша Родина. Изучение русского языка начинается с рождения, с семьи, в которой родился ребенок. Родной язык ребенок слышит с детства. И кто-то слышит музыку и величие русского языка, а кто-то — нелепое подобие на русскую речь. Заметим, что и те, и другие считают себя россиянами, носителями родного русского языка. Но, что печально и грустно, многие не понимают и не хотят понимать, что наша речь превращается в неграмотную и некультурную, обыденную, в ней перестают звучать прекрасные слова, заставляющие окружающих слушать, мечтать, становиться лучше, добрее, искреннее, мудрее. В итоге появляются слова-паразиты, нецензурные слова, обилие иностранных слов, в которых нет необходимости, — и, как следствие, возникают неприемлемые формы общения, в ход вступают оскорбления, унижения, споры и ссоры.

Да, соглашусь с вами, русский язык не только великий, но и самый трудный в программе школы. Отрадно, что есть в нашей Ивановской области неравнодушные люди, пытающиеся вернуть любовь к родному русскому языку, сделать его увлекательным и интересным, открыть дверь в волшебный мир познания.

В Ивановском районе, в «Коляновской СШ» появился маленький островок надежды – надежды на изучение родного русского языка через увлекательное путешествие по стране знаний. Занятия по «уникальному русскому» ребята 3-а класса посещают добровольно, почти всем классом. Дети открывают для себя новое, интересное и необходимое через занимательную внеурочную деятельность. У ребят появилась возможность почувствовать богатство, красоту и волшебство родного языка. Дети учатся думать, сомневаться, беречь, любить, гордиться, понимать красоту и величие русского языка. Главное — интерес и увлеченность победили страх и скуку. Яркими, разнообразными занятия по русскому языку помогают сделать занимательные учебники Татьяны Рик . Ребята слушают сказки о частях речи и одновременно рисуют с увлечением, запоминая и усваивая трудный материал. Светлеют лица, горят глаза, желание быть грамотными все прочнее входит в сознание детей.

Спасибо организаторам проекта «Родной язык — русский» реализуемого при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив за возможность полюбить наш уникальный русский язык!
Ирина Игоревна Башарина, учитель МОУ «Коляновская СШ»

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.