«Если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых», изображение №1

Хочется обратиться к «Лету Господню» Ивана Шмелева. Вот как описывает автор этот праздник, ведя повествование от лица маленького мальчика: «А какой-то завтра денечек будет?.. Красный денечек будет – такой и на Пасху будет. Смотрю на небо – ни звездочки не видно.

Мы идем от всенощной, и Горкин все напевает любимую молитвочку — «…Благодатная Мария, Господь с Тобо-ю…» Светло у меня на душе, покойно. Завтра праздник такой великий, что никто ничего не должен делать, а только радоваться, потому что если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых, как у турок. Завтра и поста нет: уже был «перелом поста – щука ходит без хвоста»… Спрашиваю у Горкина: «А почему без хвоста?»

— А лед хвостом разбивала и поломала, теперь без хвоста ходит. Воды на Москва-реке на два аршина прибыло, вот-вот ледоход пойдет. А денек завтра я-сный будет! Это ты не гляди, что замолаживает… это снега дышут-тают, а ветерок-то на ясную погоду.

…..Благовещенье… и каждый должен обрадовать кого-то, а то праздник не в праздник будет. Кого ж обрадовать?

— Завтра с тобой и голубков, может, погоняем… первый им выгон сделаем. Завтра и голубиный праздничек, Дух-Свят в голубке сошел. То на Крещенье, а то на Благовещенье. Богородица голубков в церковь носила, по Ее так и повелось.

И ни одной-то не видно звездочки!»

Благовещение в этом году наступит 7 апреля ( 25 марта по старому стилю). С этим праздником связано очень много различных тайн и неточностей. Впрочем, то же самое можно сказать обо всех христианских православных праздниках, о которых доподлинно мало что известно. Ведь многие из них стали продолжением языческих традиций или напрямую с ними связаны.

Сегодня мы расскажем об этом празднике, его истории, традициях и обычаях, народных приметах.

История праздника

Благовещение празднуется каждый год в один и тот же день — 7 апреля. Дата этого праздника не сдвигается. Праздновать его начали не сразу. Прошло почти пять веков с тех пор, как этот праздник был утверждён Церковью.

А введён он был указом византийского императора Юстиниана, который в молодости был ужасным грешником, а с годами стал человеком весьма религиозным.

Христиане считают этот праздник великим. Ведь это начало творения нового мира, в который нисходит сам Бог, Единый в трех Лицах. Это начало христианского вероучения, его основание. Если бы Сын Божий не родился, не было бы ничего, не было бы христианской религии. Поэтому тёплому весеннему дню придаётся такое громадное значение.

Очень красиво передал атмосферу праздника русский иконописец Андрей Рублёв, чья икона «Благовещение» стала негласным символом этого праздника. На ней изображено, как Архангел прилетает к Деве Марии и сообщает ей, что она – избранная.

Но у неё есть возможность отказаться от своей Судьбы, потому что Бог есть любовь и он не будет принуждать. Но Богородица ответила Божьему посланцу согласием, ведь иначе её сын не смог бы стать человеком.

«Если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых», изображение №2

Смысл Благовещения

Само название праздника уже говорит за себя. Благовещение – это получение благой вести. Как известно, благую весть получила Дева Мария, когда непорочно зачала Сына Божьего. К ней спустился Архангел Гавриил, который и возвестил ей, что через 9 месяцев она родит сына. Есть сведения, что в этот момент Мария как раз читала книгу пророка Исайи, где было сказано, что Мессия будет рождён непорочно юной девой.

В древности празднику Благовещения давали разные названия: зачатие, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение ангела о рождении Спасителя

Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. Если же Благовещение совпадает с Пасхой, то православные отмечают двойной праздник, который называется Кириопасхой. Правда, случается такое редко: последняя Кириопасха была в 1991 году, а следующая будет только в 2075-м.

Как праздновали на Руси

Русский народ очень любил Благовещение — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещение всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретенье, вторая – на Сороки).

Во многих селениях в преддверии праздника «закликали весну»: разжигали костры, водили вокруг них хороводы и пели веснянки, выпекали из теста фигурки птиц (жаворонков, куликов); девушки и дети забирались с ними на крыши или на деревья и выкрикивали заклички, обращенные к птицам.

В день праздника Благовещения была красивая традиция отпускать птиц на волю. В городах устраивали целые птичьи базары, где жители могли купить птицу и собственноручно даровать ей свободу.

Если сегодня это делают преимущественно священники, то до революции 1917 года многие из верующих, пришедших на праздничное богослужение, приносили с собой клетки с небольшими птицами, которых выпускали на волю.

Это действие символизирует человеческую душу, томившуюся в клетке греха, но через Благую Весть получившую надежду на свободу.

Обычай доставляет особенную радость детям, которым нравится думать, что отпущенная из клетки птица полетит к себе домой.

Обычаи и традиции праздника

Благовещение, как и многие другие церковные двунадесятые праздники, имеет свои правила и ограничения, свои обычаи и приметы.

Некоторые из них особенно строги, например, запрет что-либо делать. Нельзя ничего делать по дому, запрещены все земельные работы; «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», как говорили в народе.

Конечно, не все традиции и приметы, зародившиеся в древности, соблюдаются в наше время. И если вам необходимо идти на работу, тут уж ничего не поделаешь, и такая работа грехом не считается.

Однако наши предки верили, что в Благовещение добровольный труд по хозяйству может принести неприятности. Вся посаженная рассада не примется, а посеянное зерно не взойдет. И тот день недели, на который выпало Благовещение, считался неблагоприятным для посева и посадки, а также начала новых дел. А вот день, следующий за ним, наоборот, считается очень удачным и благоприятным.

Не разрешалось шить, плести, вязать. Нитка у многих народов мира ассоциировалась с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.

Было принято на Благовещение не надевать в первый раз новой одежды, иначе быстро сносится. Новые вещи быстро порвутся или непоправимо испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, нарушившие запрет, до следующего Благовещения не выйдут замуж.

Нельзя было одалживать что-либо или, наоборот, давать деньги и вещи посторонним. Иначе можно потерять благополучие, здоровье, покой и мир в семье. Это требование следовало соблюдать неукоснительно, даже если просящий у вас что-то человек был хорошо знаком и отказать ему было неудобно.

Существовал запрет в Благовещение и на уход за своими волосами. Нельзя было не только стричься, мыть голову, но и даже расчесываться по причине опасности порушить свою судьбу. Также в качестве наказания волосы могли выпасть.

В Благовещение не начинали что-то новое. Считали, что в противном случае успеха в делах не будет. Современная примета, говорящая о том, что в понедельник нельзя начинать серьезные вещи (строительство, бизнес и т.д.) в старину имела другую трактовку. Ранее считалось, что не следует приниматься за какое-либо дело в день недели, соответствующий прошедшему Благовещению. Например, если это торжество выпадало на среду, то она считалась в будущем году несчастливым днем.

От предков наших пошло убеждение, что этот день необходимо провести так, как хотелось бы. По поверью считается, что каким для вас будет этот праздник, таким будет и весь год. Поэтому не стоит на Благовещение обижаться, ругаться с окружающими вас людьми. Напротив, нужно провести сутки в хорошем, светлом настроении. Не оставайтесь в одиночестве. Даже если у вас нет своей семьи, воспользуйтесь возможностью и посетите родных, повстречайтесь с друзьями.

На Руси на Благовещение пекли специальные постные булочки — просфоры, а также постное печенье в форме птичек, которое называлось кулики или жаворонки. Это печенье использовалось во время народных обрядов закликания весны.

На «благовещенскую просфору» наши предки возлагали большие надежды. Считалось, что она должна принести успех в земледельческом труде. Просфору на Благовещение продавали в русских церквях в невероятном количестве (более чем когда-либо). И каждый старался запастись хотя бы одним таким освященным хлебцем.

Даже там, где крестьяне не имели возможности побывать в церкви, они сами пекли такие хлебцы, по числу членов семьи, и съедали неосвященными. Их измельчали в крошку и при первом севе смешивали с посевными семенами, чтобы был хороший урожай, примешивали в корм рабочему скоту и т.д. Просфорным порошком, смешанным с медом, прикармливали пчел.

Народные приметы

Наши предки верили, что если на Благовещение на крышах лежит снег, то ему лежать еще до Егория (6 мая). Если в этот день будет мороз, то ожидают еще несколько морозных утренников, на севере их считают до сорока.

Тепло на Благовещение — много морозов впереди.

На Благовещение без ласточек — холодная весна.

Зимний путь кончается или за неделю до Благовещения, или спустя неделю после Благовещения.

Накануне ночью темное без звезд небо – к плохому несению курами яиц.

Солнце в праздник Благовещения – к урожаю пшеницы.

Дождь в праздник – к хорошей рыбалке, к грибной осени.

А мороз в этот день мог принести хорошие прогнозы на урожай огурцов и яровых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.