Дорогие друзья!

Хотим поделиться с вами радостной новостью. Но обо всём по порядку. В ноябре 2021 г. в нашем Семейкинском сельском поселении была открыта автономная некоммерческая организация содействия в сфере развития культуры на селе «Просторы». Директор АНО «Просторы» Антонова М. В. и команда единомышленников подготовили проект и подали заявку в Президентский фонд культурных инициатив на получение гранта по созданию на территории поселения студии народного творчества.

Мы рады и одновременно удивлены, что смогли получить грант на реализацию нашего проекта с первого раза. Автономная некоммерческая организация тесно работает с МУК «Культурно-досуговый центр Семейкинского сельского поселения», имея общую цель – развитие культуры в сельской местности. Была проделана большая работа, основанная на огромном опыте работы команды проекта с населением. Цель проекта — популяризация русского народного творчества в сельской местности, а именно: создание студии народного творчества для детей и взрослых на территории Семейкинского сельского поселения Шуйского района Ивановской области.

В рамках проекта мы создадим студию народного творчества, в которой смогут заниматься все желающие жители Семейкинского сельского поселения. У нас появится возможность на базе наших клубов в разных деревнях поселения организовать мастер-классы, кружки, творческие вечера для детей, взрослых, людей старшего поколения. Такая идея возникла неслучайно. Мы провели опрос среди жителей, которым наша идея понравилась. Многие из опрошенных подтвердили свое желание заниматься разными видами народного творчества – бисероплетением, джутовой филигранью, лоскутным шитьем. Особенное значение приобретает сохранение и восстановление самобытной народной культуры, накопленного столетиями нематериального культурного наследия и его эффективного использования. Семейкинское сельское поселение Шуйского района Ивановской области не исключение.

История наших деревень богата и интересна. Так, в деревне Гумнищи нашего поселения в 1867 г. родился великий русский поэт Константин Дмитриевич Бальмонт. Здесь развивались и процветали в старину разнообразные виды народного творчества, к сожалению, в наше время несправедливо утраченные и забытые. Активное включение детей и молодёжи в сферу восстановления и сохранения народных традиций – важная задача проекта «Путь к живому творчеству».
Конечно же, хочется рассказать о нашей творческой команде, которая работала над тем, чтобы заявка получила статус «победитель грантового конкурса». Все члены команды, безусловно, люди активные и творческие, профессионалы своего дела, имеют достижения и награды за свою профессиональную и общественную деятельность. Каждый из них вложит свои силы, весь свой профессионализм и душу в реализацию проекта.

Антонова Марина Валентиновна — руководитель проекта «Путь к живому творчеству», человек, который не понаслышке знает о том, что и как нужно делать для развития культуры в сельской местности. Возглавляемое ею МУК «КДЦ Семейкинского сельского поселения» было признано лучшим учреждением культуры сельского поселения в Ивановской области. Проект «Путь к живому творчеству» — это результат многолетней работы команды, созданной под руководством Марины Валентиновны. Также будет курировать направление по восстановлению самобытной культуры деревень Семейкинского сельского поселения Шуйского района.

Воробьева Светлана – координатор проекта, опытный разработчик и реализатор проектов, участвующих в конкурсах фонда Президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив. В работе над проектом «Путь к живому творчеству» будет курировать проведение мероприятий проекта, консультировать и направлять команду проекта.

Козина Любовь – бухгалтер, будет осуществлять важную финансовую работу в реализации проекта. Любовь — творческий, разносторонний человек, который окажет еще и методическую помощь в реализации проекта, будет активным помощником в реализации мероприятий проекта.

Писарева Юлия – координатор волонтеров, организатор мероприятий. Юлия – опытный волонтер, организатор культурно-массовых мероприятий. Это человек, способный организовать, увлечь, заинтересовать. Именно эти качества необходимы для успешной реализации проекта «Путь к живому творчеству». Юлия также поможет «продвигать» информацию о реализации проекта в сети интернет.

Герина Светлана – педагог-организатор, человек разносторонний и целеустремленный. Имеет большой опыт работы с детьми с особенностями в развитии (ОВЗ). Прекрасно справится с подготовкой и проведением любого культурно-массового мероприятия, выступит в роли сценариста и ведущей. Светлана творческий человек, имеющий интересы в области разных видов народного творчества.

Загибина Елена – руководитель кружковой работы, осуществит организацию «студии народного творчества» в рамках проекта, в частности, будет ответственной за работу кружкового направления, мастер-классов. Также возьмет на себя организацию мероприятий в рамках реализации проекта для людей старшего поколения.

Наша команда очень рада успеху проекта «Путь к живому творчеству»! Мы готовы к работе и надеемся, что цель нашего проекта будет достигнута!

Создание автономной некоммерческой организации содействия в сфере развития культуры на селе «Просторы» — во многом результат работы администрации Шуйского муниципального района по развитию некоммерческого сектора в муниципалитете.

Идею реализовать проект «Путь к живому творчеству» поддержали: МУ «Координационно-методический центр культуры и народного творчества Шуйского муниципального района», администрация Семейкинского сельского поселения, депутаты Совета Семейкинского сельского поселения, организации и предприниматели, работающие на территории Семейкинского сельского поселения, газета «Шуйское время», волонтеры.

Ссылки на наши публикации в соцсетях:
https://ok.ru/profile/557549334768/statuses/154737812..
https://ok.ru/mukkdtssem/topic/154737825347824
https://vk.com/id636342563
Напоминаем вам об аккаунтах Президентского фонда культурных инициатив в социальных сетях: cоциальная сеть «ВКонтакте» — @pfci.grants
cоциальная сеть «Одноклассники» — @pfci.grants
мессенджер Telegram — @pfci_grants
Хештеги, которые мы рекомендуем использовать в публикациях:
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд
#культурнаяволна
#япобедительконкурсаПФКИСайт: фондкультурныхинициатив.рф

По материалам МУК «КДЦ Семейкинского сельского поселения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.