УФСБ Российской Федерации по Ивановской области сообщает, что 31марта этого года оперативным штабом в Октябрьском районе областного центра проведено командно-штабное учение «Гроза-2022» по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти.

По условиям учения, диверсионно-террористическая группа, вынашивающая намерения совершить террористический акт, проникла в здание отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Ивановской области, захватила заложников из числа сотрудников и выдвинула противоправные требования к органам власти, угрожая жизни заложников путем подрыва самодельного взрывного устройства, содержащего опасные вещества. Перед участниками учения была поставлена задача нейтрализовать группу условных террористов, освободить заложников и обезвредить взрывное устройство.

В связи с чрезвычайным происшествием правоохранительными структурами Октябрьского района г. Иваново осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления: произведены блокирование и оцепление захваченного здания, осуществлена эвакуация населения из прилегающих жилых домов и социально значимых объектов. Начал работу областной оперативный штаб под руководством начальника УФСБ России по Ивановской области, силы и средства штаба, выделенные для борьбы с терроризмом, приведены в боевую готовность.

В процессе работы штаба обсуждены различные варианты развития событий, выработаны предложения по порядку проведения контртеррористической операции. О принятых мерах и ограничениях, вводимых на территории проведения КТО, проинформировано население. Отработаны вопросы обезвреживания и разминирования взрывного устройства, содержащего опасные вещества, а также приняты меры по ликвидации последствий теракта.

Согласно легенде, условные террористы, находящиеся в одном из помещений второго этажа здания ОРОКПО вместе с заложниками, продолжали угрожать жизням людей и от переговоров отказались. В результате проведенного боевого мероприятия все заложники были освобождены. Установленное у главных ворот ограждения здания ОРОКПО самодельное взрывное устройство обезврежено.
В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства региональных структур ФСБ, МВД, МЧС, ФСО, ФСИН, Росгвардии, Минобороны России, Следственного комитета, правительства Ивановской области, а также региональная антитеррористическая комиссия.

Руководством КШУ и посредниками действия участников учения оценены удовлетворительно.

Проведенное учение позволило повысить уровень межведомственного взаимодействия, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции, а также отработать боевое слаживание подразделений специального назначения.

По материалам пресс-службы УФСБ России по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.