Мой прадед РАЗУМОВ ФЁДОР ФЕДОТОВИЧ, 1917 г. р, уроженец деревни Горяново Шуйского района, в 1940 году был призван шуйским военкоматом в ряды Красной Армии. В Шуе у него остались годовалая дочка Валя и беременная жена Разумова Клавдия Федоровна. Началась война с фашистской Германией, и он без вести пропал….
Когда я была маленькая, мне очень интересно было узнать, каким же был мой прадедушка. Я часто спрашивала об этом у своей бабушки Промтовой Валентины Федоровны, но, к сожалению, рассказать ей особо было нечего, ведь ее отец ушел на фронт, когда ей исполнился лишь один год, она его совсем не помнила. В военкомате отвечали «пропал без вести», моя бабушка так и не смогла осуществить свою мечту — сказать отцу слово «ПАПА». Родная сестра бабушки Кустова Надежда Фёдоровна вообще его никогда не видела, а он так и не узнал, что у него родилась еще одна дочка….

Повзрослев, я не оставила мысль найти хоть какие-то сведения о своём прадедушке. И благодаря открытым источникам в интернете, сайтам о Великой Отечественной войне, в том числе сайту «Память народа», я узнала правду!

Фёдор Федотович Разумов, красноармеец, стрелок, служил рядовым в 726 стрелковом полку, 395 стрелковой дивизии.

Формирование 395-й стрелковой дивизии было начато в Ворошиловграде (Луганске) в августе 1941 года. Дивизия в народе называлась «шахтерская», так как в основном в ней были шахтеры из Донбасса. 30 сентября дивизия двинулась на линию фронта в район Мариуполя. В октябре у села Мангуш шахтерская дивизия была атакована элитной моторизованной бригадой «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Советские бойцы были вынуждены отступить на новый рубеж обороны: Калинино – Чердаклы (Кременевка) – Мариуполь. В этот же день немцы захватили Мариуполь. 13 октября 395-й дивизии пришлось столкнуться с еще одной элитной частью Третьего Рейха — 5-ой дивизией СС «Викинг», укомплектованной добровольцами из стран Северо-Западной Европы. И опять наших земляков ждало поражение. Потеряв почти четыре тысячи человек, шахтерская дивизия в беспорядке отошла на восток. Отступление закончилось 31 октября, когда советские части отошли за реку Миус, где после нескольких боев смогли создать новую линию обороны. На этом линия фронта стабилизировалась и оставалась неподвижной до лета 1942 года.

В июле 1942 года, воспользовавшись катастрофическим разгромом Красной армии под Харьковом, немцы смогли перейти в успешное наступление на юге. Группировка советских войск в Донбассе оказалась под угрозой окружения и стала отходить через Ростов к Кавказу. К концу месяца Донбасс был полностью захвачен гитлеровцами.

После этого 395-я стрелковая дивизия воевала на Кавказе, участвовала в боях за Туапсе, Краснодар и Тамань. К июлю 1942 ода дивизия отходит в район Ростова. Ввиду прорыва позиций на Ростовском обводе наши войска отходят за реку Дон, оставив Ростов. 726 стрелковый полк прикрывал отход двух других полков через Дон и артиллерии, потеряв большую часть личного состава. С 25 июля дивизия вступила в тяжелые бои с немецкими пехотными дивизиями, неуклонно расширяющими плацдарм в южном направлении на Койсуг. 26 января 1943 года наши войска перешли в наступление, преследуя отходящие с Кавказских хребтов войска противника. Сбивая врага с хребтов Котх, через Кутаисские нефтепромыслы освобождая села и станицы Кубани, наши части двигались вперед. За успехи при освобождении Таманского полуострова шахтерская дивизия получила почетное наименование «Таманская». Но, к сожалению, мой прадед уже этого не узнал, он погиб 3.02.1943 г. на Кубани! Участвовал на передовой в боевых действиях под Смоленском, под Луганском, у станицы Кущёвская, у Усть-Лабинска, под Ростовом-на-Дону, у Горячего Ключа.

Данные о захоронении разнятся, в одном источнике первичное место захоронения — Краснодарский край, Понежукайский район, аул Шабанохабль, к сожалению, этого места уже нет: при строительстве Краснодарского водохранилища оно было затоплено. В другом источнике — захоронен в г. Адыгейск (центр города), под номером 260002151 в братской могиле. Считаю своим долгом побывать в Адыгейске и найти это захоронение!
Елена Кирилова (Промтова)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.