Как правильно написать? Для начала надо определить тип склонения. А со школьной скамьи мы помним, что тип склонения существительных определяют по начальной форме. Начальная форма – это именительный падеж (отвечает на вопросы «кто?», «что?» ) единственного числа. В нашем случае: дверь, лошадь, дочь. Это существительные женского рода, которые заканчиваются мягким согласным и имеют нулевое окончание. Такие существительные относятся к 3 склонению.

И эти существительные иногда заставляют задуматься даже грамотного человека. Так как же написать:
— дверьми или дверями;
— лошадьми или лошадями;
-дочерьми или дочерями?

Сразу оговоримся, что есть устойчивые обороты, в которых употребляется только одна определенная форма. Например: лечь костьми, бить плетьми. Но в других случаях, если это не устойчивый оборот, мы напишем: костями, плетями.

А что же по этому поводу говорят специалисты по русскому языку и что предлагают словари?

Есть учебник современного русского языка Н.С.Валгиной, Д.Э.Розенталя и М.И.Фоминой, по которому еще мы учились в университете. Так вот, авторы его считают, что в творительном падеже множественного числа у некоторых существительных 3 склонения наряду с окончанием -ЯМИ может быть употреблено и окончание -ЬМИ.
Лингвисты Института русского языка им. В.В.Виноградова Российской академии наук считают, что оба окончания (-ЯМИ и -ЬМИ) являются нормой, то есть можно писать как дверями, лошадями, дочерями, так и дверьми, лошадьми, дочерьми.

То же самое мнение можно найти в Справочной службе русского языка в интернете: возможны оба варианта, но — ЬМИ — предпочтительнее.
А вот, например, М.В.Зарва в словаре «Русское словесное ударение» приводит такие варианты:
— «дверями» и «дверьми»,
— только «лошадьми»,
— только «дочерьми».

Я бы, пожалуй, согласилась с Майей Владимировной Зарва. А вообще-то, как считают авторы интернет-канала «Беречь речь», чтобы не запутаться, вы, уважаемые читатели, можете писать любое окончание, так как оба окончания в словах дверьми/дверями, лошадьми/лошадями, дочерьми/дочерями считаются нормой.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.