Способы мошенничества с банковскими картами остаются главной целью преступников, которые используют и изобретают все новые виды для кражи средств граждан. Геополитический кризис оказался на руку мошенникам. После введения санкций против Российской Федерации и ЦБ Российской Федерации злоумышленники начали пытаться заработать на вводимых ограничениях.

Схема не нова – жертве все так же предлагают перевести деньги на «безопасный счет», но на сей раз мотивируют это тем, что так средства можно будет «спасти от потери после отключения России от системы международных переводов SWIFT». При этом виде мошенничества перевести деньги с банковской карты на подставные счета доверчивым гражданам предлагают не только по телефону, но и в социальных сетях. Злоумышленники активно пользуются приемом «полуправды» – берут действительный инфоповод, кроме того, клиенты попавших под санкции банков могут испытывать затруднения с некоторыми операциями (например, оплата через Google Pay, Apple Pay и т.д.), поэтому доверие к мошенническим звонкам и постам в социальных сетях возрастает.

Новый способ мошенничества с банковскими картами — злоумышленники заманивают в фейковые инвестиционные проекты, а для того, чтобы усыпить бдительность доверчивых граждан, переводят на их карту некоторую сумму денег, в среднем 10–15 тыс. рублей. У потенциальной жертвы возрастает доверие, снижается чувство осторожности, человек переводит мошенникам гораздо больше средств в надежде на высокий доход.

«Черные брокеры» активны всегда. Стоит вам лишь оставить на просторах интернета номер телефона, как с высокой долей вероятности он попадет в базу данных мошенников и на ваш телефон начнутся регулярные, надоедливые звонки, с предложением поторговать на крутой бирже, похожей на Форекс. Иногда говорят о неких ботах, которые якобы будут делать прогнозы и точно указывать выгодные ставки.

Если вы согласились так зарабатывать, сначала брокер попросит вложить немало денег. Не беда, если у вас их не окажется. Они обязательно предложат взять кредит, и даже если у вас плохая кредитная история, помогут вам это сделать. За вами закрепят персонального менеджера. В чем опасность «черных брокеров»?

Во-первых, вас будут принуждать скачать некий софт и установить на свой телефон или компьютер. Менеджер расскажет, как завести аккаунт, вложить деньги и начать торги на бинарных опционах. Очень быстро начнутся просадки с нарастающими процентами ваших потерь. Во-вторых, «черные брокеры» будут настаивать, чтобы вы вложили как можно больше денег. Для этого они будут регулярно давить на вас, воздействовать на ваши слабые места, уговаривать вложить еще денег, «ведь скоро все будет хорошо, и вы выйдете в плюс». Но выгоды вы так и не дождетесь.

Как прекратить звонки? Поменять сим-карту, установить программы распознавания телефонных номеров. Кстати, «черные брокеры» могут предлагать не только торговлю, но и зайти на фишинговый сайт, ворующий пароли, или вложить деньги в финансовую пирамиду. Результат один — потеря ваших денежных средств.

А вот еще один, не самый новый вид мошенничества, но по-прежнему остается актуальным. Способы мошенников давно известны, но тем не менее часто срабатывают: звонок из службы безопасности банка; сообщение о выигрыше в лотерею; СМС о том, что карта заблокирована. Конечная цель мошенников всегда одна – узнать личные данные: номер карты, срок ее действия, CVC/CVV-код или коды из СМС-сообщения, с помощью которых они входят в личный кабинет онлайн-банка жертвы и переводят деньги со счетов либо оформляют на человека кредит.

Звонки из МВД, следственного комитета, прокуратуры и иных правоохранительных органов под видом сотрудника, представляются по званию, называют организацию и сообщают гражданину, что прямо сейчас с его счета происходит хищение средств или на него оформляют кредит. А далее говорят, что для спасения денег или недопущения оформления кредита вам следует перевести средства на «безопасный счет» или самостоятельно оформить кредит и тут же вернуть его, опять же на якобы специальный счет. Иногда потенциальной жертве предлагают дойти до банкомата, снять средства и передать их «сотруднику организации», который участвует в спецоперации по поимке преступников.

Алгоритм ваших действий: положить трубку; если на телефон поступают СМС-сообщения, не отправлять ответные сообщения; проверить состояние счетов, карт в мобильном или онлайн-банке; при возникновении сомнений, подозрений – самостоятельно позвонить в банк и проконсультироваться о дальнейших действиях.

Важно! Сотрудники организаций никогда не выясняют количество денег на счете или в каких еще банках у клиента открыты счета, не спрашивают CVC-, CVV-код, не предлагают перевести деньги куда-либо.

И в заключение вот такая информация. На территории обслуживания МО МВД России Шуйский зарегистрировано 38 преступлений, из них раскрыто 8. МО МВД России «Шуйский» рекомендует относиться ко всему со здоровым скептицизмом, вы должны понимать, что если вам кто-то просто так предлагает деньги, то вас хотят непременно обмануть. Полезных проектов в интернете не очень много. Чтобы зарабатывать на интернет-площадках и в мессенджерах денежные средства, нужно быть хорошим блогером, фрилансером или уметь отлично работать с сайтами, заниматься программированием, версткой, дизайном.

Если в отношении вас совершено преступление, следует незамедлительно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Шуйский» по телефонам:
— 8 (49351) 2-00-02;
— 8 (49351) 3-82-82;
— 8 (49351) 3-82-26 — факс.
По материалам МО МВД России «Шуйский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.