При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Как я милую любил –
Вы едва ли сможете!
А за что ее убил –
Так за слово «ЛОЖИТЕ».
Уж и доброю была,
Нежной и покорною,
Но себя же обрекла
Тем, что кофе «ЧЁРНОЕ».
Вспоминаю, как в бреду,
И доселе ночи те!
Но она, как на беду,
Говорила «ХОЧИТЕ».
Слышал, как приду домой,
«ИХНИХ» да «ЕВОННУЮ»,
Так что был поступок мой
Самообороною!
Был уверен наперед,
Без зазренья совести,
В том, что суд меня поймет,
Оправдает полностью!
Но с суровостью жреца
Объявил судья мне,
Что «ОТЛОЖИВАЕТСЯ»
Нынче заседание…

Вот такое шуточное, но с серьезным смыслом для всех нас, носителей русского языка, стихотворение написал Виктор Шнейдер. Так как я мало что слышала о нем ранее, решила поинтересоваться. Поэт, бард, прозаик, переводчик. Выступал с концертами своих стихов и песен.
Погиб совсем молодым, в возрасте 29 лет, не успев сделать студийной записи своих песен! Жаль очень! Прекрасный поэт!

Но вернемся, как говорится, к нашим баранам. Разберем ошибки в стихотворении, которые автор допустил преднамеренно, чтобы заострить на них наше, читательское, внимание.

1.Глагольной формы «ложите» нет в русском языке! Эту ситуацию мы уже разбирали в одном из выпусков «Родной язык — русский». Есть слово «клади», «кладите». А если уж очень хочется употребить именно эту глагольную форму, то знайте, что она без приставки не употребляется. А с приставкой будет «положите». Форма «ложить» относится к просторечному, областному диалекту, о чем можно найти сведения в словаре русского языка Д.Н. Ушакова, выпущенном в 1935- 1940 г.г., а в современном русском языке не употребляется.

2. «Кофе», конечно же, черный, а не черное. Слово мужского рода. Именно эта норма отражена в академическом словаре под реакцией А.П.Евгеньевой, в Большом толковом словаре С.А.Кузнецова, в словаре С.И. Ожегова. В орфографическом словаре под редакцией В.В.Лопатина, который издается при поддержке Института русского языка РАН и считается на сегодняшний день самым полным и фундаментальным, у слова «кофе» мужской род. Хотя указывается также и средний род с пометкой «разговорное». Но это не значит, что «мое кофе» реабилитировано, эту фразу можно употребить лишь в каком-нибудь разговоре с друзьями, да и лишь в случае, если не боитесь прослыть невеждой . Для грамотной речи возможен лишь единственный вариант: «мой кофе».

3. «Хочите»- эта форма является просторечной. Правильно говорить: «хотите». Глагол «хотеть» в русском языке – особенный, он не принадлежит ни к 1, ни ко 2 спряжению, это разноспрягаемый глагол. Приведу ниже таблицу спряжения. Запомните ее, пожалуйста!
1 лицо Я хочу — Мы хотим
2 лицо Ты хочешь — Вы хотите
3 лицо Он хочет — Они хотят
Обратите внимание: во 2 лице множественного числа – «хотите»!
С точки зрения нормы русского литературного языка неграмотными, ошибочными являются глагольные формы с буквой «ч» в корне: «мы хочем», «вы хочете», «они хочут». Даже рука не поднимается так писать!

4. «Ихний» «евонный», еще «ейный». Думаю, что вас, уважаемые почитатели русского языка, и убеждать не стоит в том, что эти слова далеки от грамотной речи. Они относятся к сниженной, диалектной лексике. И если уж кто-то из вас вдруг решил употребить их в речи, то, надеюсь, только в качестве стилистически окрашенной шутки или издевки. Когда-то, еще в начале 19 века, все три слова существовали в русской литературе – использовались писателями исключительно для характеристики необразованных персонажей. А современный грамотный человек употребит вполне нормативные притяжательные местоимения: «их», «его», «ее».

5. Конечно, не «отложивается», а «откладывается» (от глагола «откладывать»), в значении «перемещается, сдвигается на более поздние сроки».

А есть еще глагол «отлаживается» (от глагола «отлаживать»)- так говорят о механизмах, приборах, которые необходимо отрегулировать, привести в надлежащее рабочее состояние.

Подводя итог, хочу призвать вас еще раз посмеяться над смешным стихотворением и никогда не допускать в своей речи этих ошибок.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в интернете
#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.