Каждый владелец животного наверняка задавал себе эти вопросы. Сегодня в магазинах довольно большой выбор готового корма для кошек и собак. Однако не все соглашаются покупать его: кто-то считает, что это очень дорого, а кто-то, что домашняя еда полезнее.
Развеять мифы о питании кошек и собак мы попросили ветеринарного врача Владимира Анатольевича Лапина.

У животных все, как и у людей: от сбалансированности питания во многом зависит качество жизни и ее продолжительность. Давайте рассмотрим плюсы и минусы двух вариантов питания домашних кошек и собак — готовым кормом и домашней едой.

Натуральное питание

Основной плюс – вы всегда знаете состав пищи, которую даете животному. Однако чтобы приготовить суп или кашу, требуется время не только на приготовление, но и на покупку необходимых продуктов. Продукты всегда должны быть свежими, питание – разнообразным. Одной лишь кашей животное кормить нельзя, необходимо дополнять рацион костями из жил, лакомствами для зубов, которые позволяют очищать зубы. Обеспечить животному сбалансированное питание не так-то просто. Кормить кошку одной рыбой нельзя, это может вызвать проблемы с почками и мочевым пузырем. Собака, которая ест исключительно мясо, может получить избыток белка, который приведет к различным заболеваниям. Обязательно нужно включать в рацион витаминные добавки.

Готовые корма

Плюсы: быстро и удобно, в корме предусмотрен полноценный состав витаминов и микроэлементов. Минусы: корм нужно подбирать под каждое животное индивидуально. Но если вы находите подходящий корм (животное его охотно ест, хорошо себя чувствует), то вы избавите себя от лишних забот и финансовых затрат. Если вы считаете, что кормить животное натуральными продуктами дешевле, вы ошибаетесь.

Несколько простых правил кормления собак и кошек

Если вы кормите животное сухим кормом, то у животного всегда должна стоять миска с водой. Корма нужно покупать в аптеках или специализированных магазинах, чтобы избежать риска покупки подделки. Нельзя давать животному просроченные и долго стоявшие открытыми корма, строго соблюдайте норму, указанную на пакете. Котят и щенков нельзя кормить кормом для взрослых животных. Если меняете корм одной марки на другой, добавляйте его, постепенно увеличивая, в привычный корм в течение 5-7 дней.

Если вы кормите животное натуральной пищей, не давайте остатки с вашего стола, сладкое, солёное, копчёное, острое и жирное, трубчатые кости. Мясо выбирайте нежирное. Свинину собакам и кошкам постоянно есть нельзя – она вызывает проблемы со здоровьем; соблюдайте баланс мяса, овощей, круп и других продуктов.Животных старше 7 лет ни в коем случае не кормить куриными головами или ногами, костными остатками.

Компетентную помощь вы можете получить в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресам:
г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32,
г. Шуя, ул. Вокзальная, д. 2А,
ТЦ «Шуйский текстиль».
Телефоны для записи и консультаций:
8-910-995-39-44, 8-980-689-60-00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.