Русский язык – достояние нашей страны. Его называют великим, могучим. А еще он сложный, многогранный, невероятно интересный и даже непредсказуемый.

Газета «Шуйское время» в течение шести месяцев реализует проект «Родной язык – русский», целью которого является популяризация русского языка среди населения Ивановской области.

Пришло время подводить итоги. За период реализации проекта мы поняли важную вещь – изучать русский язык можно всю жизнь, открывая все новые его грани. В рамках проекта мы провели большую комплексную работу по популяризации русского языка. Мы попытались показать, что русский язык можно изучать не только на уроках в школе, но и что это можно делать в обыденной жизни, независимо от социального статуса и возраста.

Каждую неделю в газете «Шуйское время» мы печатали познавательные материалы о русском языке, напоминали о некоторых правилах написания слов, объясняли смысл пословиц, выражений. Все материалы также доступны для широкой аудитории на нашем сайте и в группах в социальных сетях.

Конкурсы «Рисуем пословицу», «Слово в цвете», «Что это значит?», конкурс сочинений «Родной язык – русский» вызвали большой интерес среди жителей нашего региона. В них приняли участие более 500 детей и взрослых из разных муниципалитетов: г. Шуя и Шуйский район, г. Иваново и Ивановский район, г. Юрьевец и Юрьевецкий район, г. Лежнево, пгт Палех, г. Родники, г. Южа. Выставки работ участников конкурсов «Рисуем пословицу» и «Слово в цвете» посетили свыше 200 человек. А автономная некоммерческая организация «Истоки» организовала на выставке проведение интересных уроков русского языка.

Уроки русского языка «Увлекательный русский» были проведены в городских и сельских школах, в культурно-досуговых учреждениях Шуйского, Ивановского, Юрьевецкого районов, в городах Шуя, Южа и Юрьевец.

По итогам реализации проекта мы выпустим сборник «Увлекательный русский», в который войдут разные по тематике материалы о русском языке. Сборник будет интересен как взрослым, так и детям.
Хочется верить, что работа в этом направлении не завершится с окончанием срока реализации проекта. У нас еще много идей, надеемся, что сможем их реализовать! Приглашаем всех, кто разделяет с нами важность идеи популяризации русского языка, присоединиться к нам.

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.