1. Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам будут проиндексированы выше уровня инфляции – на 8,6 %. Закон будет иметь обратную силу: пенсию пересчитают с 1 января 2022 года.

2. Охрана труда

Вступают в силу многочисленные изменения в ТК РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся новые понятия, права и обязанности для работников и работодателей. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях, право работника на получение информации об условиях и охране труда.

3. Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков появится административная ответственность. Максимальное наказание – до 50 тысяч рублей.

4. Прием на работу инвалидов

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов от среднесписочной численности работников. Для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

5. Ответственность за отсутствие диагностической карты

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тысяч рублей. В течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается только тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным.

6. Ужесточение контроля оборота оружия

Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медицинское освидетельствование на наличие противопоказаний (психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотики и психотропные вещества). Медосмотр надо будет проходить раз в пять лет тем, кто покупает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

7. Новые категории жилья

Вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых типов жилья (например, таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Теперь пробел уст ранили.

Если у вас есть вопрос, требующий консультации юриста, вы можете связаться со специалистами ООО «Верхневолжское юридическое бюро» по телефону: 8(4932)57-57-06 или написать в социальной сети ВКонтакте по ссылке Вита Галайба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.