Сегодня хотелось бы коснуться вопроса о самовольном строительстве и реконструкции жилых помещений.

Многие из тех, кто проживает в частном секторе,рано или поздно задумываются о том, чтобы расширить площадь дома.

Самовольные постройки: все ли так просто?

Сегодня существует упрощенный порядок регистрации самовольных построек жилого дома. То же самое касается и реконструкции строений. Это значит, что собственники могут, изготовив технический план, поставить на кадастровый учёт объект недвижимости, одновременно с этим зарегистрировав свои права🙂.

Сразу возникает вопрос: значит, уже не действует уведомительный порядок в органы местного самоуправления для получения разрешения на введение в эксплуатацию построенного или реконструированного сооружения?

Возможно, вы расстроитесь, но уведомительный порядок никуда не делся. Уведомлять органы местного самоуправления нужно, ведь строительство и реконструкция не всегда выдерживают параметры постройки и не всегда соответствуют градостроительным нормам и правилам землепользования и застройки.

Расскажу вам пример из судебной практики.

Не так давно ко мне обратился Сергей, зарегистрировав свой реконструированный объект.Он думал, что раз регистрация права прошла, то и узаконивать ничего не нужно.

Однако его сосед обратился с жалобой в администрацию города с тем, что реконструированный дом не соответствует регламентам и нарушает его права.

В итоге администрация вышла с иском в суд о сносе самовольной постройки, обосновывая иск тем, что не выдержаны расстояния смежных строений до реконструированного дома, не был соблюдён уведомительный порядок обращения в администрацию.

Нам удалось сохранить объект реконструкции, но скажу вам, это было очень непросто.

Вывод таков: прежде чем начать строительство или реконструкцию своего жилого дома, не поленитесь прийти на консультацию к юристу!

Так вы сможете сэкономить свое время, нервы и деньги!

Рубрику ведет руководитель ООО «Верхневолжское юридическое бюро» Вита Александровна Галайба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.