При поддержке президентского фонда культурных инициатив

На дворе – Широкая Масленица! А это значит, что в каждом доме на столе блины – тоненькие, ажурные, с дырочками, просвечивающими на свет, с чуть зажаренными краями! А к блинам – сметана, мед, красная рыба, маслице! Объедение!

А вот какие блины были на масленичной неделе к обеду у надворного советника Семена Петровича Подтыкина в рассказе А.П.Чехова «О бренности»: «Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами…. Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки… Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом…» Как же можно назвать такие блины – маслЯные или маслЕные, а, может, маслЕННые?

Будем разбираться, что означают эти слова. Итак, что значит «маслЯный»? У слова два значения:

Состоит из масла, имеет в своем составе масло. Например: маслЯный крем, маслЯные краски.

Работает на масле. МаслЯный фильтр, маслЯный радиатор, маслЯная лампа.

А одна или две буквы «н» в слове «масляный»? Это прилагательное, оно образовано от существительного «масл-о» при помощи суффикса «-ян-». А мы еще со школы помним правило, что все прилагательные с суффиксом -ан-/-ян- пишутся с одной буквой «н»: кованый, жеваный, кожаный, полотняный, румяный и т.д.
Исключение составляют три слова: оловЯННый, стеклЯННый, деревЯННый.

А вот прилагательное «маслЕный» означает «покрытый маслом», «пропитанный маслом», «испачканный в масле». Только таким и может быть блин – маслЕным, то есть промазанным маслом.
Слово «маслЕный» может использоваться не только в прямом, но и в переносном значении. Например: маслЕный взгляд, то есть вожделеющий взгляд, масленые речи — угодливые, льстивые.

Прилагательное «маслЕный» образовано от глагола несовершенного вида (глагол отвечает на вопрос «что делать?») «маслить» при помощи суффикса -ен-. Поэтому оно называется отглагольным прилагательным. Пишется с одной буквой «н», как и все отглагольные прилагательные, которые употребляются без приставки и зависимого слова. Например:
маслить – масленый, масленая, масленое;
пилить – пиленый, пиленая, пиленое;
красить – крашеный, крашеная, крашеное;
белить – беленый, беленая, беленое;
коптить – копченый, копченая, копченое.

Слово «масленный» может писаться и с двумя буквами «н» в суффиксе. Это возможно в двух случаях.

Случай первый. Если данное прилагательное образовано от глагола несовершенного вида (можно задать вопрос «что делать»?), то пишем одну «н». Например: маслить (что делать?) блин – маслЕНый блин.
Но если причастие образуется от глагола совершенного вида (вопрос «что сделать»?), то и отглагольное прилагательное тоже получит приставку и будет писаться с двумя «н» в суффиксе. Например: намаслить (что сделать?) – намаслЕННый, промаслить (что сделать?) – промаслЕННый, замаслить (что сделать?) – замаслЕННый.
Случай второй. Слово «маслЕННый» пишется с двумя «н», если это – страдательное причастие ( то есть у него есть признаки глагола), а в предложении обязательно имеется зависимое слово. Например: Блины, маслЕННые (кем?) мамой, выглядели очень аппетитно.
Правил в данной заметке получилось много, но они несложные, и при желании в них легко разобраться и запомнить. Будем считать, что с орфографией мы с вами, уважаемые читатели, разобрались.

А что же герой Чехова? Отведал он блинов? Давайте еще раз полюбопытствуем, заглянем в дом надворного советника Подтыкина: «… и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот… Но тут его хватил апоплексический удар. »

Поэтому, почитатели рубрики «Родной язык – русский», чтобы с вами не случилось такой беды, как с Подтыкиным, не чревоугодничайте! Ведь все хорошо в меру! Угощайтесь маслЕными блинами, и с Масленицей вас!

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.